Выброшенные из армейского вертолета сельские жители находятся в реанимации

Осман Шибан – один из двух человек, которые были задержаны и выброшены из вертолета во время военной операции в Ване.

Сервет Тургут и Осман Шибан находятся в реанимации из-за ужасных пыток, которым они подверглись.

Сервет Тургут (55 лет), отец 7 детей, оказался на лечении в отделении интенсивной терапии учебно-исследовательского госпиталя провинции Ван через 2 дня после задержания солдатами, которые проводили операцию в районе Чатак провинции Ван.

Осман Шибан (50 лет), отец 8 детей, был помещен в реанимацию в четверг. Пока Тургут, выброшенный с военного вертолета, борется за выживание, положение Шибана улучшается. Семьи двух раненых продолжают ждать перед зданием больницы.

Глаза Шибана залиты кровью, на лице видны кровоподтеки. Он страдает от потери памяти из-за пыток, которым его подвергли, и поэтому подробности того, что произошло, пока не ясны.

Стало известно, что в отношении Шибана, который был доставлен солдатами в частную больницу 11 сентября, был подготовлен отчет об избиении. В отчете говорится, что у него имеются синяки на обоих глазах, опухоль в области головы, шеи и лица из-за травмы, а также было указано, что его вырвало кровью. Шибан был направлен в региональный учебно-исследовательский госпиталь Вана после того, как в отчете было определено, что он нуждается в интенсивной терапии.

Сервет Тургут, который также находился в реанимации, был выброшен из военного вертолета.

В рапорте больницы говорится: «Неизвестный пациент был доставлен из-за падения с высоты. Пациенту была проведена интубация».

Сообщается, что информация о «падении с высоты» была передана солдатами, которые доставили в больницу двух человек в бессознательном состоянии.

Достоверность этого утверждения подкрепляется информацией об инциденте, о котором сообщил депутат Демократической партии народов (ДПН) от Вана Мурат Сарысач, которому очевидцы сообщили, что Тургут был сброшен с вертолета.

Депутат ДПН от Вана Сарысач заявил: «Семьи в больнице рассказали нам, что, когда Сервет Тургут и Осман Шибан работали в полях, их избили солдаты и посадили в вертолет. В течение двух дней о них не было никаких известий. Затем один из них был доставлен в отделение интенсивной терапии, и ему была проведена интубация, в то время как другой находился в сознании. По словам очевидцев, эти два человека были выброшены из вертолета. Независимо от того, были ли они выброшены из вертолета, правда заключается в том, что оба были захвачены солдатами во время работы на своих землях и оказались в реанимации».