Вспоминая Хозана Серхата

В возрасте 7 лет Хозан Серхат заинтересовался багламой, на которой играл его брат Ариф Алпдоган. Под его влиянием Серхат начал играть на этом инструменте.

Сулейман Алпдоган (Хозан Серхат) родился 24 июля 1970 года в Элешкирте, Агры. Хозан, младший из 5 братьев и сестер, поселился в Патносе вместе со своей семьей после того, как умер его отец. Здесь он провел детство и юность. Он закончил начальную и среднюю школу в местном округе. В возрасте 7 лет Хозан заинтересовался багламой, на которой играл его брат Ариф Алпдоган. Под его влиянием Серхат начал играть на этом инструменте. В 1988 году Хозан занял 2-е место среди 800 студентов факультета турецкой музыкальной государственной консерватории Эгейского университета. Он изучал тар, который является азербайджанским музыкальным инструментом. Кроме того, он играл на кавале (флейте), гитаре, багламе, клавишных.

Имея большой интерес к курдской музыке, Хозан Серхат исследовал ее. Он дал некоторым курдским песням другую аранжировку. В 1991 году Хозан Серхат отправился в горы со своей женой Йылдыз Алпдоган, с которой он познакомился в университете. Йылдыз была арестован в Джизре, приговорена к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения и отправлена в тюрьму Амасья. После этого Хозан Серхат отправился в Дамаск – сначала в Хафтанин, а затем в Академию Махсума Коркмаза, где он учился. Затем его направили в Hünerkom для культурной деятельности в Европе, где он работал в течение 4 лет, занимаясь музыкальной группой «Koma Berxwedan». Хозан Серхат интересовался не только музыкой, но и театром. Вернувшись из Европы в Курдистан в 1996 году, Хозан некоторое время оставался в Запе, а затем отправился в Эрбиль, где участвовал во многих культурных мероприятиях.

17 мая 1997 года пешмерга ДПК (Демократическая партия Курдистана) блокирует учреждения Курдского красного полумесяца. Некоторые из артистов были убиты. После этого Хозан Серхат создал песню «Hewlêr», которая получила широкую известность в Башуре (Южный Курдистан). Он работал с Ибрагимом Сеяти, Тарой Ресул, Техсином Тахой, Эркуменом Хеврами, Нияном Эбдуллой и многими музыкантами, которые оставались в Сулеймании около 3 лет.

22 июля 1999 года Хозан Серхат вместе с друзьями отправился в Бейтюшебаб, чтобы снять видео, и был убит в результате засады, устроенной турецкой армией.