Впервые выставлены древние ассирийские манускрипты

Помимо этого, на данной площадке представлено огромное количество книг о культуре, истории и цивилизационном наследии народов Курдистана и Ближнего Востока, а также художественная литература, поэзия и языковые справочники.

Ассирийская культурная ассоциации в Сирии уже третий год подряд принимает участие в книжной выставке «Герколь», ежегодно проводимой под эгидой комитета по культуре и искусству в регионе Джазира. В этом году мероприятие проходит с 20 по 25 июля. Выставка посвящена павшему герою Хусейну Шовейшу (Герколю), отдавшему свою жизнь во имя возрождения курдской культуры и культуры всех народов Курдистана.

Книжная выставка проходит в зале Зана в городе Камышло под лозунгом «Общество, которое читает, – это общество, которое развивается». В её работе принимают участие 34 издательских дома и культурных ассоциации. По данным организационного комитета, количество представляемых изданий достигает 8500 наименований, а общее количество экземпляров, привезённых на выставку, превышает 113 тысяч книг из самых различных областей – культура, политика, общественная жизнь, поэзия, романы, наука, философия, религия и многое другое. Следует отметить, что среди представленных томов были произведения на многих языках, в том числе на арабском, курдском, английском, ассирийском и турецком.

Особенностью третьей выставки стало то, что на ней были представлены иллюстрированные произведения, написанные от руки более двух тысяч лет тому назад. Кроме того, были выставлены и христианские труды, которым насчитывается около 1300 лет. С этими произведениями выставке оказала содействие Ассирийская культурная ассоциация, учреждённая в 2008 году. Она привезла на третью выставку «Герколь» 490 томов на ассирийском, армянском, английском и арабском языках.

Книги проливают свет на проблему геноцида

Среди выставленных книг, представленных Ассирийской культурной ассоциацией, был и труд под названием «Пролитая кровь», переведённый с ассирийского на арабский язык. Эта книга посвящена геноциду армян и ассирийцев, учинённому османскими властями. Кроме того, на выставке были и труды по истории шумеров и аккадцев, по событиям времён геноцида армян, по истории ассирийцев, а также словари ассирийского языка и произведения ассирийской литературы и философии, равно как и труды по астрономии и грамматике арамейского языка.

Данное мероприятие рассматривается в качестве инструмента стимулирования интереса к чтению, а также площадки для обмена мнениями и идеями, поскольку в нем участвуют видные представители творческой и научной интеллигенции северо-восточной Сирии вместе с членами администраций ведущих издательских домов и учреждений культуры.

Представитель Ассирийской культурной ассоциации Хана Суми подчеркнул, что третья книжная выставка «Герколь» дала возможность для более широкого охвата аудитории и её ознакомления с ассирийской культурой. В этой связи он заявил: «Есть множество изданий, есть большое стечение людей, в том числе и представителей интеллигенции, которые готовы обогатить свой культурный багаж тысячами новых книг по самым разнообразным темам».

В контексте разговора о важности культуры и образования он сказал следующее: «Чтение и культура подобны матери, великой матери, обучающей своих детей и передающей им с ранних лет ценности, нормы, культурное наследие и достижения народного творчества».