В программу 4-го кинофестиваля в Сулейманиивойдут 44 курдских фильма

Ожидается, что многие курдские и зарубежные режиссёры примут участие в четвёртом кинофестивале в Сулеймании, который должен стартовать первого октября.

На протяжении недели будет показано около 134 фильмов из 79 стран. Согласно анонсам, на суд зрителю будет представлено 44 курдских фильма.

По сообщениям «РожНьюс», чьи корреспонденты пообщались с Шаханом Сабиром, ответственным за организацию фестиваля, в первый день мероприятиявыступят музыкальные группы со своим программами, после чего последует демонстрация фильма Каролины Фурест Soeursd'Armes/Xwişkên Çekan («Сёстры по оружию»), в котором рассказывается история о бойцах-женщинах в Рожаве.

К показу на фестивале планируются 11 документальных фильмов, снятых зарубежными режиссёрами, 7 курдских документальных фильмов, 12 новых фильмов, 10 художественных полнометражных фильмов, 22 короткометражных фильма, снятых зарубежными режиссёрами, и 15 короткометражных курдских фильмов, а также 6 мультипликационных фильмов. Также должно состояться два семинара.

Фестиваль завершится церемонией награждения, которая пройдёт седьмого октября.