В Хасаке ждут открытия библиотеки на тысячу книг

В целях поощрения чтения, особенно среди молодежи, комитет по культуре и искусству провинции Хасака готовится к открытию библиотеки, которая будет включать тысячу книг.

Процент людей, читающих книги, снизился в результате развития технологий, которые распространились как «пожар в сухой степи» в обществе. Отсутствие библиотек тоже стало одной из причин утери культуры чтения.

Чтобы возродить культуру чтения в регионе и приобщить к книгам молодежь, Комитет по культуре и искусству в провинции Хасака готовятся к открытию библиотеки на 1000 книг.

В библиотеке в настоящее время около 300 книг как на курдском, так и на арабском языках. Это книги самых разных жанров, в том числе научно-исследовательские и художественные, рассказы о бойцах, поэзия, романы, мемуары, легенды и мифы, эпические произведения, книги о женщинах и книги курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Скоро библиотека будет расширена – к открытию в ней будет около 1000 книг на всех языках и различных жанров. Библиотека будет расположена в здании Совета Западного района провинции.

Руководитель комитета по искусству и культуре в Совете провинции Хасака Афаф Хасаки сообщила новостному агентству «ANHA»: «Идея пришла в ответ на сокращение масштабов чтения книг и на общее отсутствие интереса к книгам, поэтому мы хотим создать поколение, которое полагается на самообразование и чтение, поколение созидателей и творцов».

Афаф указала на запланированное открытие сада для читающей публики в Хасаке, чтобы предоставить возможность любителям чтения, которые не могут купить книги сами, заниматься любимым делом. Она побъяснила: «Если человек не читает, он не может познать себя или преуспеть в жизни, будь то социальный или культурный аспект, да и в других областях тоже.      

Всем нам сегодня нужно читать, чтобы создавать новые идеи и учиться, поэтому мы стремимся предоставить все возможности тем, кто любит книги».