Россия

В Петербурге прошел показ фильма о бойцах-интернационалистах

В Петербурге показали фильм «Мы должны помочь революции», посвященный бойцам интернационального батальона свободы.

Кинопоказ состоялся благодаря участию общественных активистов Максима Лебского и Елизаветы Мхаили, сделавших перед просмотром фильма доклад о международной солидарности и актуальном состоянии революции в Рожаве.

Сам фильм состоит из серии интервью с бойцами Интернационального батальона свободы. Мы видим базу батальона, проникаемся ее бытом и подробностями военной жизни. Фильм был снят в 2017 году, когда шло освобождение Ракки и самая активная фаза борьбы против ИГИЛ*, поэтому база находится близ города Ракка. Затем мы видим участников сражений. Эти люди приехали из разных стран – Франции, Турции, Германии. Их идеология находится в разных участках левого спектра – тут и анархисты, и маоисты, и марксисты-ленинцы из МЛКП (Марксистско-ленинской коммунистической партии) и ТКP-ML/TIKKO. Всех их объединяет одно – желание лучшего и справедливого мира и готовность отдать жизнь в революционной борьбе.

Подобно интернационалистам в Испании в 30-е годы, они покинули мирную (или не очень мирную, что касается турецких граждан) жизнь и отправились в Сирию бороться за социализм, освобождение женщин, антиимпериализм и антифашизм. Право на самоопределение курдского народа находится в диалектическом единстве с идеями мировой революции, идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в единстве с идеями Ленина и Махира Чаяна. Фильм заканчивается призывом распространить революционное сознание по всему миру и по возможности принять участие в той революции, которую называют маяком надежды на Ближнем Востоке, – революции в Рожаве.

После фильма участники просмотра задавали вопросы, в частности об общественно-политическом строе Рожавы, о том, как она управляется, о системе Советов. На данные вопросы организаторами были даны подробные и содержательные ответы.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ