Ассамблея Шенгала призывает ООН, США и ЕС остановить Турцию

Автономная демократическая ассамблея Шенгала обратился с призывом к ООН, США и Европейскому союзу после новой атаки на Шенгал, совершенной турецким государством в среду.

В заявлении говорится: «Хорошо известно, что религиозная община езидов является самой древней религией в Месопотамии. Исламское государство напало на религиозную общину езидов 3 августа 2014 года, вследствие чего был совершен жестокий геноцид.

После этого геноцида мы, езиды, решили основать свои собственные органы самоуправления и бороться против ИГИЛ(запрещена в России), поскольку мы не получали никакой помощи и были оставлены беззащитными перед ИГИЛ местными вооруженными силами. Затем мы основали ОСЭ (Отряды сопротивления Эзидхана) 14 января 2015 года. Мы потеряли сотни езидских мужчин и женщин в борьбе против ИГИЛ.

Даже после этого мы не получили никакой поддержки от Соединенных Штатов, ООН или Европейского сообщества в какой-либо степени для восстановления или дальнейшей борьбы с ИГИЛ.

После освобождения от террористов ИГ турецкое государство неоднократно атаковало регион Шенгал и его окрестности. С октября 2019 года, одновременно с вторжением турецкого государства в Рожаву, Турция бомбила регион Шенгал четыре раза. Несколько езидских бойцов были убиты в результате нападений турецкого государства. ОСЭ – это подразделения защиты езидов, они отвечают за защиту езидской религиозной общины в регионе Шенгал. Без помощи ОСЭ 140 000 езидов не смогли бы вернуться на свою родину.

Турецкое государство неоднократно атакует регион Шенгал и бомбит позиции ОСЭ».

Исходя из этих фактов совет заявил: «Нет никаких сомнений в том, что турецкое правительство хочет снова осуществить геноцид езидов и опустошить регион Шенгал. Мы вновь призываем США, которые контролируют воздушное пространство Ирака, не дать Турции напасть на езидов. В ходе четырех турецких нападений с октября 2019 года многие мирные жители были убиты и ранены. Мы хотим еще раз прояснить, что эти люди, которые подвергаются бомбардировкам со стороны турецкого государства, являются теми же бойцами, которые защищают езидов. Езиды не представляют угрозы для Турции, тем не менее они подвергаются атакам турецкого государства.

Нам непонятно, почему международная общественность молча принимает атаки турецкого государства и не останавливает своего партнера по НАТО в его нарушениях прав человека. Мы призываем США закрыть иракское воздушное пространство, особенно вокруг района Шенгал, с немедленным воздействием на турецкое государство, тем самым прекратив удары Турции с воздуха.

Мы ожидаем письменного подтверждения этой меры. И еще раз подчеркнем, что мы не являемся угрозой ни для Турции, ни для какой-либо другой страны или религии».