Анод Хасан: мечты и мысли, выраженные в рисунках

Анод Фарис Хасан преодолела все препятствия на своём пути, поставленные патриархатом, и стала художницей в шестьдесят лет. С тех пор она успела принять участие в десяти художественных выставках. Её работы посвящены теме женщины.

Анод Фарис Хасан родом из деревни Бонког в Камышло, Северная Сирия. Она – мать семерых детей; при помощи своего сына, окончившего факультет изобразительных искусств, она сумела заново открыть в себе способности к рисованию и развить их. На сегодняшний день она уже успела получить известность как художница, приняв участие в десяти выставках.

Её мечты воплотились в жизнь в 2011 году

Хасан рассказала информационному агентству «Хавар», что рисует с самого детства, но из-за той роли, что общество предписывает женщине, она никогда не имела возможности развиваться как художница. Её сын получил образование на факультете изобразительных искусств и вдохновил свою мать начать заново развивать свой талант. Хасан – портная по профессии, но начиная с 2011 она так же неустанно совершенствует свои изобразительные навыки.

Она наблюдала за сыном, а потом и сама стала художницей

Хасан внимательно наблюдала за тем, как рисует её сын, как он подбирает цвета. Сейчас она рисует курдских женщин, природу, картины сопротивления в Северо-восточной Сирии, запечатлевает отношения внутри общества. Иногда она проводит за рисованием целые дни. Хасан объясняет: «Я хочу передать свои мысли через холст. Именно поэтому иногда получается так, что над одной работой я тружусь в течение нескольких дней, а какие-то работы завершаю за несколько часов. Я пытаюсь показать страдания женщин, угнетение, которое их затрагивает. Если человек хочет добиться поставленной цели, никто его не остановит. Именно поэтому я призываю всех женщин преодолевать препятствия, которые возникают у них на пути, и воплощать в жизнь свои стремления, реализовывать свои скрытые таланты».

Шестидесятилетняя женщина уже успела получить награду за свои работы от Комитета искусства и культуры Джизре.