VIII-й Фестиваль культуры и искусства пройдет в Рожаве

Союз интеллектуалов Рожавы готовится к VIII-му Фестивалю культуры и искусства Рожавы, который продлится две недели.

Союз интеллектуалов Рожавы готовится к VIII-му Рожавскому Фестивалю культуры и искусства, который пройдет под девизом «Мы здесь от последней капли чернил до последней капли крови».

Ожидается, что многие интеллектуалы и артисты из разных регионов Рожавы примут участие в фестивале, который пройдет в центре Союза интеллектуалов Рожавы с 11 по 25 ноября.

Член руководящего комитета Союза интеллектуалов Рожавы и ответственный за комитет по мероприятиям Ахмед Хусейни рассказал про VIII-й фестиваль, который состоится в этом году.

Первый фестиваль был проведен в Вуппертале, Германия, в 2014 году.

«Фестиваль проводился в Европе каждый год, пока Союз интеллектуалов не открыл свою штаб-квартиру в северо-восточной Сирии. Позже фестивали проходили в Рожаве. Сначала он был проведен в Кобани, а затем в Камышло».

КУЛЬТУРНАЯ РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

Говоря о важности фестиваля этого года, Хусейн сказал: «Несмотря на сложные условия в регионе, мы по-прежнему доказываем миру, что создаем прекрасные вещи, будь то поэзия, фильмы или рассказы».

Фестиваль привлекает внимание к древнему культурному наследию и показывает его обществу.

«Он объединяет курдский народ с его культурой, верованиями и традициями, объясняет их боль и трудности и, таким образом, представляет дух единства в географии, где они живут», – сказал он.

Хусейн заявил, что ожидает участия в фестивале многих писателей, интеллектуалов и художников из всех регионов северо-восточной Сирии: «Мы планировали включить курдских писателей из Южного Курдистана. Однако этому препятствуют ситуация, границы и политика Южного Курдистана».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Хусейн заявил, что планируются вечера поэзии, литературы, театральных постановок и курдских фильмов, а также ожидается, что в рамках фестиваля будут организованы показ 25 короткомеражных фильмов, ярмарки и семинары.

Ахмед Хусейн закончил свое выступление словами: «Надеюсь, что фестиваля будет достаточно, чтобы показать ту роль, которую должны играть интеллектуалы в обществе». Фестиваль был отменен в прошлом году из-за эпидемии Covid-19.