Турция

Nûbihar – единственное курдское издательство на книжной ярмарке в Анкаре

Азиз Текин из Nûbihar, представитель единственного курдского издательства среди 174 издателей на книжной ярмарке в Анкаре, сказал: «Мы пытаемся быть представлены в тех местах, где нет курдских изданий».

16-я книжная ярмарка, проходящая в Конгрессно-выставочном центре Анкары, завершится завтра, в воскресенье.

В этом году 174 издательства и 350 авторов приняли участие в работе книжной ярмарке, которая проводится с 2005 года. По сравнению с предыдущими годами, количество курдских книг на ярмарке значительно меньше. Из 174 издательств только 1 курдское издательство арендует стенд. Об этом рассказал Азиз Текин из единственного курдского издательства, участвующего в ярмарке.

Наша цель – привлечь внимание читателей

Текин сказал, что их миссия как издательства заключается не только в продаже книг, но, прежде всего, в привлечении большего числа читателей. «В таком месте, как Анкара, курдские читатели посещают нас, хотя и не так часто, как мы ожидаем. Мы находим возможность связаться с нашими читателями, у которых есть проблемы с доступом к курдским книгам, и это делает их счастливыми».

Напомнив, что расходы на бумагу растут, Текин сказал: «Мы пытаемся добраться до мест, куда книги не могут попасть или где нет курдских изданий. У нас не было особых проблем с нашими читателями во время пандемии. Мы смогли связаться с ними через онлайн-заказы. Но экономический кризис сказывается на наших продажах, а также на росте цен на бумагу и полиграфию. Поэтому пандемия повлияла на объем продаж книг».

Текин сказал, что они хотят, чтобы в ярмарках участвовало больше курдских издательств, и добавил: «Это было бы лучше с точки зрения распространения курдского языка. В перспективе мы могли бы представить курдские книги большему количеству читателей на ярмарках».