«Nivista Gerila» – история, родившая песню

Жизнь партизан полна историй, в которых они выражают свои надежды, устремления и чувство любви. Одна из них легла в основу песни «Nivista Gerila», которую написали Шеро Хинде и Мехмуд Берази.

Уже почти два года я не устаю слушать песню «Nivista Gerila». И каждый раз, когда я слушаю её, меня охватывает пронзительная грусть, которая уносит меня далеко отсюда. Но грусть сменяется надеждой, и эта надежда наполняет всю мою жизнь. Поэтому мне захотелось поближе познакомиться с создателями песни – Шеро Хинде и Мехмудом Берази, а также с историей, благодаря которой она родилась.

Когда я вернулся в очередной раз в Рожаву, мне прежде всего захотелось встретиться с Шеро Хинде и поговорить с ним об этой песне. Шеро Хинде является одним из основателей Кинокоммуны Рожавы (Komina Film a Rojava). Вот что он рассказал мне об этой песне: «Парень и девушка из Рожавы проявляют особый интерес друг к другу. Я не хочу называть их имён и адресов: это должно остаться тайной. Их история похожа на множество других историй, где люди оказываются в подобной ситуации. Молодые люди начинают встречаться, неважно, знают об этом их родные или нет. Они становятся любовниками, но их сердца бьются не только друг для друга – они также горят желанием присоединиться к партизанской борьбе в горах Курдистана. Они вместе решают стать партизанами.

После прохождения курса базовой подготовки бойца их отправляют в разные места назначения. Никто не знает о том, что они любят друг друга. Они относятся друг к другу как зрелые люди. Они любят друг друга так же сильно, как любят свою страну. Проходят годы, а у них не появляется возможности увидеться. Участвуя в освободительной борьбе, они свято хранят друг друга в своём сердце, и эта любовь сопутствует им во время выполнения боевых задач и операций.

Спустя годы они случайно снова встречаются в горах. За эту короткую встречу они успевают только быстро обменяться несколькими словами. Потом они снова вынуждены разъехаться в разных направлениях. Они по-прежнему участвуют в освободительных боях, переезжая с места на место, и всё же эта короткая встреча помогла им понять, что их сердца ещё сильнее бьются ради друг друга и своей страны.

Когда началась революция в Рожаве, молодая партизанка возвращается в родные края, чтобы продолжать там свою борьбу. Спустя некоторое время молодого человека тоже отправляют в Рожаву на защиту революции. Но ещё до его прибытия девушка погибает в битве с боевиками организации ИГИЛ. (ИГИЛ – террористическая организация, запрещена на территории РФ). Парень узнаёт места, где она воевала, и следует по её стопам. Он сражается в Шенгале, Кобани и Гре Спи. На одном из этих фронтов он до сих пор продолжает свою борьбу».

Истории, в которых выражены надежда, печаль и любовь

Шеро Хинде говорит, что среди партизан можно услышать множество историй, в которых выражены их надежды, стремления и чувство любви. Вот что он говорит о рождении этой песни:

«Услышав эту историю, мы решили положить её на музыку и таким образом рассказать её людям. Эта песня является посланием любви. Это история двух молодых людей, чья любовь друг к другу тесно переплелась с любовью к своей стране. Эта песня пронизана печалью и страстными порывами души, но сильнее всего в ней звучит надежда. Мы назвали эту песню «Nivista Gerila», что в переводе означает «Амулет партизана».