Турция

HRW опровергает претензии Турции на оккупированные территории

Human Rights Watch опубликовала отчет о сложных и бесчеловечных условиях жизни в оккупированном районе Гре Спи в свете принудительной депортации тысяч сирийцев из Турции в районы, которые она называет «безопасными».

«Турецкие власти депортируют или иным образом оказывают давление на тысячи сирийцев, чтобы они покинули страну и отправились в Гре Спи, отдаленный оккупированный Турцией район на севере Сирии, где гуманитарные условия для жизни ужасны», — заявила сегодня Human Rights Watch.

«Добровольное» возвращение беженцев из Турции часто является принудительным возвращением в так называемые «безопасные зоны», которые на самом деле являются ямами опасности и отчаяния», — сказал Адам Кугл, заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке. Он добавил: «Обещание Турции создать «зоны безопасности» для беженцев звучит неубедительно, поскольку сирийцы оказываются вынужденными отправляться в опасные места, чтобы избежать бесчеловечных условий в Гре Спи».

 Согласно статистическим данным, предоставленным организацией, турецкие власти вынужденно депортировали 57 519 сирийцев и других лиц в период с января по декабрь 2023 года, в том числе 16 652 человека через контрольно-пропускной пункт Гре Спи.

 В докладе отмечается, что Турция заявила, что она стремится превратить районы северной Сирии, находящиеся под ее контролем, включая Гре Спи, в безопасные районы, но на самом деле эти районы изобилуют нарушениями прав человека.

 Напомним, что турецкое вторжение в 150-километровую полосу между двумя мухафазами Ракка и Хасаке привело к перемещению сотен тысяч людей и вынудило их покинуть свои дома.

Так, в отчете, опубликованном Human Rights Watch 29 февраля, были задокументированы серьезные нарушения прав человека и возможные военные преступления, совершенные в основном поддерживаемыми Турцией местными вооруженными группировками в этих небезопасных районах. Human Rights Watch также установила, что к нарушениям были причастны военнослужащие турецких вооруженных сил и разведывательных служб.

 В докладе добавляется: «Турция обязана поддерживать закон, порядок, общественную жизнь и защищать сирийцев от насилия, каким бы ни был источник. Турция связана как своими обязательствами по международному гуманитарному праву, так и обязательствами по международному праву, она должна обеспечивать, чтобы ее собственные должностные лица и те, кто находится под ее командованием, не совершали нарушений международного права, расследовать предполагаемые нарушения и обеспечить надлежащее наказание виновных».