«Золотой полумесяц» помогает детям расти в культуре свободы

Женское культурное движение «Золотой полумесяц» помогает воспитанию детей в духе свободной культуры и стремится сохранить историческую память курдского народа, обучая будущих деятелей культурной революции.

В 2020 году «Золотой полумесяц» возглавил женское культурное движение Kevana Zêrin. Оно было организовано в Камышло в 2016 году и занималось укреплением культурного и художественного образования детей и юношества. Организация вносит свой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, предлагая различные курсы в Камышло, Хасаке, Шахбе и регионе Евфрата. В результате народного восстания в Рожаве, которое было культурной и художественной, политической и социальной революцией, дети могут получить разностороннее воспитание.

«Золотой полумесяц» обучает детей живописи в центре культуры и искусства в Камышло. Группа проходит обучение в течение от года до трех лет и затем продолжает специализироваться в этом же центре. Учащиеся получают по два занятия в неделю и обучаются таким техникам рисования, как масло, пастель, уголь и техника карандаша. После базовой подготовки каждый ребенок постепенно совершенствуется в рисовании и переходит на новый уровень.

Здесь устанавливаются теплые и прочные отношения

Помогая детям развиваться, рисование дает им новые возможности для того, чтобы стать успешной личностью как в обществе, так и в семье. Два дня в неделю преподаватели «Золотого полумесяца» ходят от дома к дому, собирая детей, чтобы привезти их в учебный центр.

Здесь, среди зелени прекрасного сада, девочки и мальчики не только проводят время за рисованием, но и имеют возможность собраться вместе в беседке и петь или ставить театральные постановки в атмосфере солидарности. На сегодняшний день у «Золотого полумесяца» 13 учеников.

Благодаря рисованию, которое становится социальным занятием, дети получают возможность завести новых друзей вне семейного и школьного окружения.

Сохранение исторической памяти

Рисование укрепляет память детей, повышает внимание и способность к концентрации. Кроме того, это занятие развивает ловкость, умение преодолевать трудности и открывать новые способности. Чувствуя свой успех, дети переносят эмоции на бумагу и начинают более уверенно вести себя в жизни.

Школа «Золотого полумесяца», подготовившая за последние несколько лет десятки художников, осуществляет синтез культур, объединяя детей, выросших в разных стратах общества, представителей различных слоев социума. Она использует живопись для формирования исторического сознания, позволяя своим воспитанникам расти вместе с их навыками. Дети, отражающие в своих картинах собственную культуру, сохраняют историческую память.

Перенос октябрьской выставки

В этом году женское культурное движение провело множество мероприятий, включая недели культуры, фестивали и театральные постановки. В октябре учителя собирались представить рисунки 13 учеников на выставке, но мероприятие было отложено в связи с нападениями турецкой армии на регион. По соображениям безопасности выставку перенесли.