Знаменитости угрожает казнь за участие в подавляемых Ираном протестах

Иранский режим продолжает подавлять протесты по всей стране. Недавно за сообщения в социальных сетях была арестована известная актриса Таране Алидусти. Также за участие в протестах футболисту Насру Азадани грозит смертная казнь.

Арест иранской актрисы Таране Алидусти придал новый импульс международной поддержке антиправительственных протестов в Иране. Уличные протесты в этой стране продолжаются уже четвертый месяц. Алидусти, знаменитая иранская актриса, наиболее известная по роли в фильме «Коммивояжер», удостоенном премии «Оскар», была арестована у себя дома 17 декабря и в настоящее время содержится в печально известной тюрьме Эвин.

Открытое письмо с требованием освободить Алидусти подписали известные музыканты, режиссеры и актеры, в том числе ирано-американская актриса Сепиде Моафи, а также Кен Лоуч, Марк Руффало, Майк Ли, Стив МакКуин, Иэн МакКеллен, Дэвид Хэйр и Джульет Стивенсон.

Мир искусства Ирана также отреагировал на этот арест. Если жест Алидусти, демонстрирующий «законную поддержку» соотечественникам в Иране перед лицом «несправедливых приговоров», является преступлением, «тогда десятки миллионов людей на этой земле преступники», – цитирует издание Guardian иранского режиссера Ашгара Фахради.

Алидусти является ярой сторонницей прав женщин в стране. В прошлом месяце она поделилась в Instagram фотографией, на которой она изображена без хиджаба и держит в руках лист бумаги с надписью «Женщины, жизнь, свобода». По состоянию на утро 21 декабря петиция с требованием освободить актрису на сайте change.org набрала почти 10 000 подписей.

Алидусти – последняя на сегодняшний день в череде знаменитостей, столкнувшихся с гневом режима. Иранскому футболисту Насру Азадани, как сообщается, за участие в общенациональных протестах грозит смертная казнь. Бывшие товарищи Азадани по команде подтверждают мирный характер политической позиции футболиста. Иранский суд признал Азадани виновным в «развязывании войны против Бога», что его товарищи по команде в интервью Sky News назвали «абсурдным».

Согласно докладу Amnesty International, 26 арестованных демонстрантов могут быть казнены уже в ближайшее время. Почти 19 000 протестующих оказались задержаны.

По словам адвоката одного из протестующих, приговоры незаконны, поскольку признания, на основании которых были вынесены обвинительные приговоры, были получены под пытками.

Али Шарифзаде Ардакани заявил, что его клиент «плакал, рассказывая о пытках: его избивали со связанными руками и ногами, завязывали глаза, били по голове и он терял сознание», сообщает телеканал Iran International.

Иранцы в беседе с NBC News рассказали о том, что чувствуют протестующие в стране. «Должен признаться, что до этих казней я боялся попасть в тюрьму, но теперь я думаю, что смог бы это вытерпеть», – сказал один из них.

«Революции имеют последствия, и мы должны заплатить цену за свободу», – сказал другой, добавив: «К сожалению, иногда это означает потерю жизни».