Знакомство с юной поэтессой Рожбин Утун из лагеря беженцев «Махмур»

Рожбин Утун – юная поэтесса, проживающая в лагере беженцев «Махмур». Она уже давно интересуется искусством и призывает всех женщин, живущих в лагере, разделить с ней это увлечение.

Курдский народ веками сохраняет свою культуру и язык через искусство. Сберегая свое культурное наследие, курдский народ передает свою культуру, традиции, историю и язык с помощью пения и рассказов, которые они узнают от своих матерей. Поэзия, играющая важную роль в курдской литературе и жизни, давно стала формой общения.

Курдская культура и история важны для людей, живущих в лагере беженцев «Махмур». Чтобы сохранить их, все проживающие в лагере, и особенно женщины, в той или иной степени занимаются искусством: принимают участие в культурных и художественных мероприятиях, занимаются самовыражением, играя и сочиняя музыку, рисуя, изготавливая гончарные изделия по старинным методикам и сочиняя стихи. Одна из них –  юная Рожбин Утун, она выражает свои чувства и мысли посредством рифм.

«На меня сильно повлияла героическая гибель моих дядей»

По словам Рожбин Утун, она начала писать стихи в раннем возрасте. К этому ее подтолкнуло событие, оказавшее огромное влияние на ее эмоциональное состояние, –  гибель двух ее родственников.  «Мне было восемь лет, когда я написала свое первое стихотворение. В 2016 году были убиты два моих дяди, и их гибель очень повлияла на меня. Тогда я написал стихи для них и о них. Большинство моих стихов посвящены партизанам и нашим погибшим героям. На данный момент я написала пять поэм».

«Меня поддерживал мой дедушка»

Юная поэтесса сказала, что ее дедушка всегда поддерживал ее в написании стихов: «Когда я решила писать стихи, я рассказала о своем решении дедушке. Дедушка всегда поддерживал меня. Также в написании стихов мне помогала моя учительница Софи Сидар. Каждый раз, когда я пишу стихи, я думаю о том, как написать еще одно стихотворение. Моя любовь к поэзии растет с каждым днем».

«Люди должны заниматься тем, что они любят»

«Когда люди что-либо любят, когда им что-то интересно, они могут писать стихи. Писать стихи –  это не разовое чудо», –  сказала она, добавив: «Люди должны заниматься тем, что они любят. Я пишу стихи, потому что я их люблю».

«Молодые женщины должны интересоваться искусством»

Подчеркивая, что женщины должны больше заниматься искусством, она сказала: «Как девушка, занимающаяся искусством в лагере беженцев «Махмур», я призываю женщин развивать свои искусство и культуру, не прогибаясь под гнет государства. Я начала писать стихи, когда была совсем маленькой. Молодые женщины должны больше интересоваться искусством, чтобы сохранить свою культуру».