Женщины участвуют в музыкальном проекте в Манбидже

Центр культуры и искусства Манбиджа создал специальный проект для женщин.

Центр культуры и искусства Манбиджа в начале июня начал проект по обучению женщин игре на музыкальных инструментах. Он открыл шестимесячные музыкальные курсы, в которых приняли участие многие женщины.

Роз Ошак, директор Центра культуры и искусства Манбиджа, рассказала нам об этом проекте:

«Многие из женщин, участвующих в нашем шестимесячном музыкальном курсе, окончили музыкальный факультет. Эти женщины посещали данный курс для того, чтобы улучшить свои навыки в музыке. Мы выбрали для них хороших учителей. До сих пор в курсе участвовали шесть молодых женщин. Они черпают силы друг у друга. С начала 2022 года число женщин, интересующихся музыкой, театром и пластическими искусствами, растет. Их интерес побуждает нас проводить такие курсы».

Зеран Фарис – одна из преподавателей музыки, которая ведет этот курс, – говорит: «Я могу выразить себя через музыку. Я люблю играть на уде. Уд – один из музыкальных инструментов Ближнего Востока. Я могу сыграть много песен на уде. Я решил пойти на эти курсы, чтобы получить новый опыт. Женщины всегда должны следовать за своей мечтой».

Хевен Шехо – одна из слушательниц курса. Она считает, что у каждого человека есть талант к игре, пению или рисованию. «Люди должны совершенствовать свои таланты. Например, я люблю гитару и всегда искала курсы, чтобы научиться играть на гитаре. Центр культуры и искусства Манбиджа дал нам возможность самосовершенствоваться. Вы можете выразить свои чувства и мысли через музыку. Женщин, которые занимаются музыкой, в Манбидже очень мало».