Женщины сохраняют культурное наследие в ремеслах

Жительницы Камышло развивают культурное наследие своего народа, сохраняя ремесленные традиции и создавая прекрасные украшения.

У одной из главных дорог района Корниш в Камышло расположен магазин, который сразу ловит взгляды прохожих. Здесь представлены изделия местных ремесленниц.

Раньше в магазине продавали портреты знаменитостей и исключительно мужские работы. Местные ремесла заняли свое место на прилавках после того, как в прошлом году здесь начали работать женщины.

Сейчас здесь трудятся две мастерицы, но в магазине можно приобрести изделия еще нескольких ремесленниц, которые изготавливают свои изделия дома.

Здесь можно купить прекрасные традиционные пояса, курдские браслеты и платки, украшения для дома и сумки.

Одна из мастериц, выставляющих свои работы в этом заведении, – Джихан Хафур из деревни Тель-Мансур, расположенной в районе Хасаке. Изучив ремесленное мастерство в мельчайших деталях, Джихан занимается им уже 20 лет. Её работы можно увидеть во многих известных учреждениях.

Сейчас Хафур трудится вместе с группой других женщин, чьи работы можно увидеть в магазине. Курдские ремесла стали её любимым делом с самого детства. Ещё юная девушка научилась этому искусству у сирийского мастера. Она говорит, что такая работа радует её сердце; Хафур хочет сохранить культурное наследие своего народа. Интерес к таким изделиям растет во время праздников и фестивалей, но мастера оттачивают свои навыки каждый день.

Другая молодая мастерица по имени Хевин Хисо продает свои работы в этом магазине уже около 5 месяцев. Девушка говорит, что решила работать в этом магазине после того, как увидела, что традиционные изделия вызывают огромный интерес у покупателей.