Женщины из деревни Како Софла ткут ковры из поколения в поколение

Почти все женщины в деревне Како Софла ткут ковры. Женщины жалуются, что им негде продавать их. «Некоторые люди приходят в нашу деревню, чтобы купить наши ковры, но мы не получаем вознаграждения за свою работу. Наш труд игнорируется».

Како Софла – деревня в окрестностях города Керманшах. В этом году деревня получила награду за уникальные домотканые ковры и ковровые изделия. В деревне в каждом доме есть, как минимум, ткацкий станок. Каждая женщина, живущая в деревне, умеет ткать ковры и коврики. Однако все они жалуются на то, что им негде продавать свои изделия. Они говорят, что продавать ковры сложнее, чем ткать их.

Амина Изет – одна из таких женщин. «Мы ткем у себя дома. Я была бы очень рада иметь специальное место для ткачества и продажи своих изделий», – сказала она нам.

Рожан – еще одна женщина, которая ткет дома. Она рассказала нам, что женщины в деревне ткут ковры с различными узорами. «Я ткала 60-сантиметровый ковер около месяца. Однако я не могу продать его по хорошей цене. К сожалению, нам негде продать наши ковры и ковровые изделия и получить вознаграждение за нашу работу. Покупатели приобретают изделия по низкой цене, а продают их очень дорого».

Кубра ткет ковровые изделия в деревне уже 40 лет. Она научилась своему ремеслу у матери. «С тех пор как я начала ткать ковры, я не получила ни одного предложения, которое сделало бы меня счастливой. Поэтому я не хочу, чтобы мои дети занимались этой работой», – говорит она.

Хотя Кубра не хочет, чтобы ее дети продолжили ее труд, ее дочь – тоже одна из женщин, которые занимаются этим ремеслом.