Жандармы арестовали сирийского певца Сулеймана в Урфе

Сирийский певец Омар Сулейман арестован в Урфе – городе, который стал для него убежищем.

Сирийский певец Омар Сулейман был арестован в Урфе – городе, предоставившем ему убежище. Причиной его ареста послужило расследование по обвинению в терроризме. Власти обвиняют 55-летнего певца в принадлежности к террористической организации. Другими словами, его обвиняют в том, что он является членом Отрядов народной самообороны (ОНС).

Арест состоялся в среду утром, когда турецкая военная полиция (жандармерия) провела обыск в квартире певца в районе Пира Реш (Каракопру). После обыска Омара Сулеймана доставили в провинциальное отделение жандармерии Урфы. До вчерашнего вечере точная причина ареста была неизвестна.

Омар Сулейман – араб по происхождению, который родился в 1966 году в курдском городе Сарекание на севере Сирии. С1994 года он стал известен как свадебный певец и сегодня является одним из самых популярных исполнителей свадебной музыки Дабке –музыки региона Левант. В основном он исполняет песни о любви и страданиях влюблённых. В его репертуаре много песен на курдском языке. Большая часть из 500 записей с исполнением его песен являются «пиратскими».

Омар Сулейман прожил в северном Курдистане около десяти лет, в основном в Урфе. Провинция Урфа находится напротив его родного Сарекание, который в октябре 2019 года был оккупирован Турцией и её союзниками-джихадистами. Омар Сулейман покинул Сарекание в 2011 году после того, как там начался кризис. Он зарабатывает на жизнь, открыв хлебопекарню в Урфе.