Выставка курдской культуры открылась в Москве

В Москве открылась 14-дневная выставка, призванная познакомить народы, проживающие в России, с курдской народной культурой. В выступлениях было подчеркнуто, что язык равенства, свободы и общей жизни проходит через путь культуры.

Курды в России знакомят жителей страны с курдами и Курдистаном с помощью различных мероприятий, которые они организуют. Одним из таких мероприятий стала выставка в Общественном собрании в Москве, организованная российским представительством Автономной администрации Северо-Восточной Сирии и Курдским женским движением России.

Выставка, на которой представлены работы фотографов и художников из Курдистана, была открыта в Общественном палате РФ, которое представляет все слои населения, проживающие в России.

На 14-дневной выставке, помимо фотографий и картин, были представлены предметы курдской культуры.

На открытии выставки присутствовали многие представители курдской интеллигенции, художники и курдские друзья из разных слоев общества.

Выступая на открытии выставки, Зорин Владимир Юрьевич, председатель Комиссии по гармонизации национальных и религиозных отношений Общественного собрания Российской Федерации, заявил, что подобные мероприятия укрепляют гармонию между народами, поблагодарил учреждения, представляющие курдов, проживающих в России, за их усилия и пожелал продолжения подобных мероприятий.

Представитель Автономной администрации Северо-Восточной Сирии в России Решад Бенав заявил, что язык равенства, свободы и общей жизни проходит через культуру, и поэтому они хотят познакомить Россию с Курдистаном Рожава через культуру.

После выступления Решада Бенава, который заявил, что они пытаются построить мост между западниым Курдистаном и Россией и что они организуют подобные мероприятия в этих рамках, слово взяла председатель Межрегионального общественного движения курдских женщин Джульетта Арам.

Джульетта Арам сказала: «Соприкосновение с культурным наследием и наблюдение за его красотами вызывает чувства, которые трудно описать. Эти чувства стирают все границы и делают людей ближе друг к другу. Такие мероприятия также учат людей смотреть на мир глазами разных народов».

Сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархат Патиев, представитель Партия «Демократический союз» (ПДС) в России Абдусалам Мухаммед Али, сопредседатель Международного союза курдских общественных институтов Ариф Азмани, курдский театральный продюсер Шалико Бекес, курдский музыкант Керем Гердензери и многие другие гости выступили с речами о важности знакомства курдской культуры с разными народами мира, особенно в России.

Открытие мероприятия завершилось песнями курдских артистов Саре Хачиевой и Мирзаги Мамедова.