Европа

Выставка Аслы Филиз в Париже

Выставка работ живописца и графика Аслы Филиз открылась в Курдском общественном центре в Париже. Прием состоялся в рамках программы, приуроченной к Международному женскому дню 8 марта.

Живописец и график Аслы Филиз представила подборку своих работ на вечере в Курдском общественном центре в Париже. Мероприятие состоялось в рамках программы Курдского женского движения во Франции, приуроченной к 8 марта. Среди экспонируемых работ – картины из серий «Шахмаран», «Потерянные дочери Дарсима», «Айсель Туглук: память», «Женщина в Рожаве» и «Семь дней матери Тайбат». Выставка будет экспонироваться в Париже до 10 марта.

На приеме художница рассказала, что для сюжетов своих работ предпочитает выбирать мотивы из истории Месопотамии и курдской мифологии, уделяя особое внимание женщинам: «Будучи женщинами Курдистана, мы сопротивляемся социальному и государственному гнету. Я стараюсь передать и нашу боль, и радость с помощью цветов».

Аслы Филиз родилась в Бингёле в 1983 году и прожила в Стамбуле 25 лет. После изучения графического дизайна в Бейкентском университете она перешла в Гамбургский университет изящных искусств. В течение двадцати лет она работает графическим дизайнером, четыре года рисует акриловыми красками и делает коллажи.