Европа

Вышел графический роман, посвящённый дню рождения Абдуллы Оджалана

«Свобода восторжествует: борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» — графический роман, опубликованный сегодня в честь дня рождения Абдуллы Оджалана.

«Свобода восторжествует: Борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» — первый графический роман, в котором рассказывается о жизни и борьбе Абдуллы Оджалана.

Книга будет впервые опубликована на немецком, курдском и турецком языках сегодня по случаю 75-летия Оджалана. Презентация книги состоится в Берлине. В презентации книги примут участие Реймар Хайдер, переведший на немецкий язык многие книги курдского народного лидера Оджалана, политик Хатип Дикле, Эстелла Шмид, автор романа Шон Майкл Уилсон, политик Йорн Эссиг-Гутшмидт, политик Дилек Оджалан, Андрей Грубачич, представитель издательства Meyman Хасан Каниреш,  представитель Sinn Féin Мартина Андерсон, Пол Кавана и художница Ротинда.

Английскую версию книги можно заказать здесь как в мягкой обложке, так и в электронном виде.

Книга написана Шоном Майклом Уилсоном, отмеченным наградами писателем-графиком из Шотландии, живущим в Японии, и проиллюстрирована Кеко, курдским художником-графиком из Испании.

Пол Буле, профессор и историк комиксов, отметил: «Своевременный и важный графический роман, написанный Шоном Майклом Уилсоном и прекрасно проиллюстрированный курдским художником Кеко, отражает жизнь и значение одной из самых интригующих фигур на мировой арене. Марксист и анархист, лидер-герой, заточенный в тюрьме. В книге можно узнать детали о жизни Оджалана на протяжении всего его пути. Это прекрасная и показательная работа о курдах, Ближнем Востоке и борьбе, которая предстоит нам».