Турция

Второй Стамбульский фестиваль курдского кино стартует 24 марта

Второй Стамбульский фестиваль курдского кино стартует 24 марта. На фестивале зрителям будут показаны 28 фильмов. Организаторы приглашают кинематографистов и широкую публику на фестиваль, который пройдет с 24 по 29 марта.

Коллектив кинематографистов «Месопотамии» провел пресс-конференцию в здании ассоциации в Эльмадаге, посвященную 2-му Стамбульскому фестивалю курдских фильмов, который пройдет с 24 по 29 марта. Заявление зачитал Адар Таш, который подчеркнул ценность искусства и указал, что многие общества проявляют и раскрывают свою идентичность посредством кино.

«Однако курды и общины в подобных ситуациях столкнулись со многими проблемами. Многие препятствия, от усилий по ассимиляции до материальных и моральных проблем, препятствуют развитию курдского кино. Эта ситуация развивается в разных направлениях. Мы в курсе проблем как организационная группа фестиваля. Исходя из этого, мы организуем второе мероприятие. Во всех отношениях курдский народ ведет национальную борьбу, развивая собственную культуру и искусство. Мы надеемся стать искрой для этого».

«Мы столкнулись с жесткой цензурой»

Таш отметил, что курдам было трудно представить свое искусство публике, и сказал: «Даже если их фильмы будут выпущены, они должны пройти жесткую цензуру. Мы больше не можем претворяться, что курдские фильмы можно увидеть в кинотеатрах или что они не подвергаются цензуре. Эти проблемы по-прежнему существуют. В результате с помощью этого фестиваля мы намерены устранить как можно больше цензуры, ограничений и принуждений из курдского кино. Мы также хотим, чтобы этот фестиваль предоставил курдским кинематографистам площадку для показа своих фильмов».

28 фильмов будут показаны с 24 по 29 марта

Заявив, что они не смогли продолжать фестиваль в 2019 году из-за эпидемии коронавируса, Таш сказал:

«С энтузиазмом нашего первого фестиваля, который еще свеж в нашей памяти, мы организуем наш второй фестиваль с 24 по 29 марта. Мы работаем над этим фестивалем уже более 5 месяцев. Мы, как организационный комитет, установили некоторые критерии отбора фильмов. Без сомнения, все фильмы, привезенные к нам, значимы, и в связи с этим мы хотели бы поблагодарить всех режиссеров, которые присылают свои фильмы на наш фестиваль. Наш 6-дневный фестиваль покажет в общей сложности из 28 фильмов в категориях художественных, документальных и короткометражных фильмов. Эти фильмы, собранные со всего мира, будут демонстрироваться при участии самих кинематографистов».

Призыв к участию в кинофестивале

Призывая к участию в фестивале, Адар Таш отметил следующее:

«Фильмом открытия нашего фестиваля станет фильм Амаси Мартиросяна 1933 года «Курды-езиды», который никогда ранее не был показан ни в Турции, ни в Курдистане. Помимо показа этого фильма в день открытия фестиваля, будет организовано концертное мероприятие. Кинематографисты обсудят курдское кино и его трудности на форуме, который состоится в рамках фестиваля. Как Комитет фестиваля курдского кино в Стамбуле, мы сердечно приглашаем кинематографистов, кинозрителей и широкую публику на наш фестиваль, который пройдет с марта с 24 по 29 марта».