Вспоминаем наследие Мюррея Букчина в его столетие

В январе пройдет онлайн-презентация книги «Просвещение и экология: наследие Мюррея Букчина в XXI столетии».

В честь столетнего юбилея американского социолога, социалиста и защитника окружающей среды Мюррея Букчина пройдет особое мероприятие. Оно запланировано онлайн из-за пандемии коронавируса; участники обратятся к работам социолога и вспомнят события его жизни.

21 января в 13:00 по североамериканскому восточному времени пройдет онлайн-презентация книги «Просвещение и экология: наследие Мюррея Букчина в XXI столетии».

Букчин (1921-2006) революционизировал подход к экологии, сделав его социальным. Он революционизировал и политику, сформировав свое видение и программу для нового общества, где все люди будут свободными гражданами. Эта транснациональная антология собрала вместе новое поколение интеллектуалов и активистов, которые хотят создания движения на уровне от муниципалитетов до городов, и угнетенных курдов, работающих над созданием сообществ, характеризующихся гендерным равенством, национальной терпимостью, прямой демократией и существованием в согласии с окружающей средой.

Среди участников мероприятия – Жан-Франсуа Филион, Джанет Биэль, Эйрик Эйглад, Петер Пиперков, Раджо Акрун, Вольфганг Хауг, Тео Руэтт, Ив Олни, Ставрос Карагеоргакис, Костас Папоулис, Брайан Моррис, Хавжин Азиз, Роджер Якобс, Костас Деспиниадис, Александрос Шисменос и Джейсон Тони. Редактор – Явор Тарински, независимый исследователь, активист и писатель.