«Восстание» – музыкальный клип из Рожавы в память Жины Амини

Творческий коллектив студии Hûnergeha Welat из Рожавы опубликовал музыкальный видеоклип в память Жины Махсы Амини.

Курдский коллектив Hûnergeha Welat, создающий революционную музыку, опубликовал клип в память Жины Махсы Амини. 22-летняя курдянка из Секкеза была арестована иранской «полицией нравственности», приехав в Тегеран к родственникам. Поводом послужила ее одежда – по мнению религиозной полиции, то, как девушка носила хиджаб, не соответствовало правилам формы женской одежды, принятым в Иране. Задержанная была избита в полицейском участке и скончалась в больнице от полученных травм. После её убийства в Восточном Курдистане и Иране вспыхнуло массовое восстание, которое продолжается уже две недели. Демонстрантов поддерживает весь мир.

Героини клипа – женщины, которые сбрасывают свои головные платки под слова песни Serhildan («народное восстание» на курдском языке).

Коллектив Hûnergeha Welat (Мастерская Родины) был основан 1 июля 2014 года в Камышло. Его участники работают в основном в области музыки и документального кино. Большая часть песен и музыкальных клипов, посвященных революции в Рожаве, созданы самими участниками коллектива. Музыканты, пишущие песни в «Мастерской родины», считают свой коллектив лабораторией нового искусства, выходящего за рамки лозунгов. Они стремятся отражать в этих произведениях современный революционный дух и все чувства и опыт своего общества. В то же время студия пишет летопись сопротивления в различных регионах Рожавы и других частей Курдистана. Коллектив получил свое название в память погибшего музыканта Велата, чья жизнь оборвалась в результате теракта – боевики ИГИЛ* взорвали его в заминированном автомобиле.

* - террористическая организация, запрещена в РФ