Во Франкфурте начинается неделя курдского кино

Франкфуртский кинофорум Filmforum Höchst покажет восемь курдских фильмов на различные темы, от политики и женского вопроса до экологии, в сотрудничестве с Советом курдских женщин AMARA.

Завтра Filmforum Höchst откроет неделю курдского кино, которая продлится с 12 по 18 января.

В сотрудничестве с Советом курдских женщин AMARA во Франкфурте будут показаны восемь курдских фильмов разнообразной тематики – от политики и женского пути к свободе до экологии.

Неделя начнется с таких кинолент, как «Кобани», «Соседи» Мано Халила, «Нужиян» Жинды Асмен, «Экзамен» Шавката Амина Корки, Dema Dirîreşkan Хашима Айдемира и «Барфин» Озлем Арзебы.

Filmforum Höchst объявил, что при сотрудничестве AMARA за эти дни зрителям будут показаны работы кинокоммуны Рожавы, в том числе «Кобани» Озлем Яшар, премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале в прошлом году, и «Время ежевики», фильм, основанный на автобиографическом романе Мурата Тюрка.

«Экзамен» рассказывают о трудном положении двух женщин, которые используют неэтичный метод, чтобы сдать вступительные экзамены в университет, а автобиографическое кино «Соседи» повествует о шестилетнем Серо и его семье, живущей в курдской общине недалеко от сирийско-турецкой границы в начале 1980-х годов.

С 12 по 18 января во Франкфурте можно будет посмотреть курдские кинофильмы, а далее в январе кинотеатр покажет работы режиссеров из других стран.