В сети прошёл показ фильма по рассказу, написанному Демирташем

На основе одной из историй, написанной находящимся в заключении курдским политиком Салахаттином Демирташем, был снят короткометражный фильм, режиссёром которого стал Умит Кивнач.

Вскоре после этого Киванч принял участие в программе, показанной на канале в YouТube, где он ответил на вопросы зрителей по поводу фильма, опубликованного в сети и завоевавшего множество симпатий.

Умит Киванч, режиссёр короткометражного фильма «Ах Асуман», снятого на основе рассказа, написанного находящимся в тюрьме сопредседателем Демократической партии народов (ДПН), ответил на вопросы зрителей киножурнала «Альтьязи».

Онлайн-премьера короткометражки состоялась 1 сентября – в день, который традиционно отмечается в Турции как Всемирный день действий в борьбе за мир.

Отвечая на просьбу прокомментировать работы Демирташа, который за время нахождения в тюрьме успел опубликовать три сборника рассказов, Киванч сказал, что данные истории представляют богатый материал для переноса на экран.

«Истории Салахаттина Демирташа отлично подходят для экранизации, –сказал Киванч. – Он замечательный наблюдатель. Он также обладает талантом замечать скрытые детали, подавая различные события и раскрывая различных персонажей в весьма непринуждённой интересной манере и с чувством юмора».

Почти вся короткометражная кинолента была снята в автобусе, наполненном людьми, при этом, по словам Киванча, большинство людей были добровольцами.

«Из всех людей, заполнивших автобус, лишь семь или восемь человек были найдены через кастинговое агентство, – рассказал он. – Остальные – это друзья, родственники, были в том числе некоторые люди, занимающиеся кино профессионально, представляющие киноиндустрию. Все они, за исключением нескольких нанятых актёров, прибыли на съёмочную площадку в качестве добровольцев, желая помочь созданию фильма. Просто потому, что им понравилась история и они посчитали нужным внести свой вклад в её экранизацию».

Киванча спросили, была ли возможность у Салахаттина Демирташа увидеть этот фильм. «Разумеется нет. А как это могло быть возможным?» – ответил он, добавив, что он сам посмотрел эту ленту вместе с женой Салахаттина Башак и с их двумя дочерями – Делал и Диладой.

«Им понравился фильм, и я был очень доволен этим фактом. Я узнал, что во время посещения тюрьмы девочки много рассказывали отцу о ленте. Это всё, что мы могли сделать. Я бы очень хотел, чтобы он присутствовал на показе, чтобы мы вместе могли посмотреть кино. Было бы здорово, если бы он сказал, что ему понравилась киноадаптация его истории, или хотя бы просто отметил, что это хорошо сделано. Когда мы думаем об этой ленте, мы вспоминаем и о нём – о человеке, посаженном за решётку без убедительных причин. Думая об этом, мы вспоминаем о множестве людей, которые оказались в подобной ситуации. Всё это переживается через очень сильные эмоции».

Три сборника рассказов Салахаттина Демирташа – «Девран», «Лейлан» и «Сахар» – были написаны и опубликованы после его ареста в ноябре 2016 года.