В чем заключается соглашение о Шенгале

Правительство Багдада и правительство Курдистана объявили 9 октября, что достигли соглашения об управлении Шенгалом, назвав его «историческим».

Шенгал – город, который столкнулся с геноцидом со стороны террористических групп, связанных с ИГИЛ(запрещена в РФ), в августе 2014 года, и большинство его жителей мигрировали из-за этих атак. Силы пешмерга покинули город вместо того, чтобы защитить народ езидов от нападений, и оставили жителей Шенгала одних перед великой катастрофой. Следы расправы, устроенной террористическими группами на Шенгале, все еще можно обнаружить и сейчас.

Соглашение по Шенгалу между правительством Багдада, которое не защищало Шенгал от атак ИГИЛ, и правительством Курдистана оставляет вопросы.

Утверждается, что соглашение между двумя правительствами было достигнуто в отношении спорных регионов в соответствии со статьей 140, но Киркук, Махмур, Шанекин, Хермиян и другие спорные регионы не были включены в это соглашение. При этом ппока стороны пытались определить будущее Шенгала, они не принимали во внимание мнение жителей Шенгала и семей тех, кто погиб в результате оккупации.

Если иракское правительство и ДПК заявляют о своих законных правах на управление регионом, они должны объяснить, почему они не защитили Шенгал от жестоких нападений террористических группировок ИГИЛ.

Очевидно, что был разработан план действий, соглаованный между Ираком и Турцией. Целью Турции является открытие нового торгового коридора для прохода через Шенгал и Мосул, потому что этот коридор должен заменить пограничный пункт Ибрагима Халила в Курдистане.

Следовательно, соглашение не будет служить интересам курдов. Если регион между Рожавой и Шенгалом будет находится под жестким контролем, свободная воля езидов будет полностью уничтожена.

Наблюдатели при заключении сделки заявили, что после встречи о курдском единстве в Рожаве курдские партии в Турции, Иране и Ираке обращают внимание на влияние соглашения о безопасности, подписанного в сентябре 2020 года.

Турция хотела вмещаться в соглашение о безопасности между курдами из Ирана и Ирака. Кроме того, Турция хотела вмешаться и в соглашение, подписанное между Багдадом и региональным правительством Курдистана.

С другой стороны, Шенгал имеет военно-стратегическое значение. Израиль обеспокоен тем, что Иран будет использовать горы Шенгал для нанесения по нему ударов ракетами дальнего действия, точно так же, как администрация Саддама Хусейна запустила 39 ракет с горы Шенгал по Израилю в 1991 году и во время второй войны в Персидском заливе.

Из статей соглашения можно сделать следующие выводы.

– Ситуацию в регионе трудно вернуть к состоянию до августа 2014 года, на чем настаивала ДПК, потому что жители региона потеряли веру в эту партию.

Если правительство или ДПК выполнят это соглашение, Турция будет ссылаться на прямое военное вмешательство под разными предлогами и может захотеть возобновить массовые убийства жителей Шенгала, как в Африне, Сарекание и Гре Спи.

В результате активной борьбы курдский народ добился заметных изменений на Ближнем Востоке, поэтому курдистанская сторона, партия или правительство должны действовать в соответствии с интересами народа Курдистана, а не других заинтересованных сторон.