В Сулеймании стартует Международный кинофестиваль

В этом году 5-й Международный кинофестиваль проходит с 17 по 23 декабря 2021 года в городе Сулеймания, автономный регион Курдистан, Ирак. В течение семи дней будет показано 143 фильма из 35 стран.

Международный кинофестиваль SIFF проходит в пятый раз в городе Сулеймания в Южном Курдистане (северный Ирак). На открытии фестиваля в пятницу в Культурном центре Талар присутствовало множество людей. Центральными темами фестиваля в этом году являются глобальная экологическая осведомленность и миграция.

В рамках семидневного мероприятия будут показаны 143 фильма из 35 стран. Из них 57 – курдские фильмы, а 21 иностранный фильм имеет курдские субтитры. Открывающим фестиваль фильмом была «Мали Далия» Даны Керим. Остальные фильмы будут показаны в городском кинотеатре. Заключительное мероприятие, включая церемонию награждения, снова пройдет в Культурном центре Талар. Всего на фестивале будет разыграно 18 призов.

Сегодня в программе фильмы «За свободу» (английское название «Конец будет захватывающим») и «Время ежевики». Фильм «За свободу» курдского режиссера Эрсина Челика рассказывает о сопротивлении Подразделений гражданской обороны (ПГО) во время осады турецкими военными в древнем районе Сур в Амеде. «Время ежевики» Хашима Айдемира – экранизация одноименного автобиографического партизанского романа Мурата Тюрка.