В Стамбуле запрещен концерт к годовщине культурного центра «Месопотамия»

Представители культурного центра «Месопотамия» сообщили, что концерт, который должен был состояться по случаю 32-й годовщины центра, был запрещен. О новом месте и времени проведения мероприятия объявят завтра.

16 декабря в Центре исполнительских искусств имени Яхьи Кемаля Беятли в Кючюкчекмедже (Стамбул) должен был состояться концерт в честь 32-летия культурного центра «Месопотамия». В этом году его лозунг звучит так – «Свободное будущее, свободное искусство».

В пятницу представители MKM сообщили: «Наш 32-й концерт был снова запрещен администрацией района Кючюкчекмедже без каких-либо оснований. Мы объявим об актуальном месте и времени проведения этого мероприятия в ходе пресс-конференции. Подробности будут доведены до сведения общественности на пресс-конференции, которая состоится завтра в 11:00».

В 2021 году таким же образом было запрещено мероприятие, посвященное 30-летию MKM. Затем шестой административный суд Стамбула отменил решение о запрете, назвав его «нарушением свободы слова, свободы науки и искусства, а также права на мирные собрания». Решение суда, однако, не помешало дальнейшим преследованиям группы.