В Шахбе началась подготовка к III-му фестивалю народного творчества и культуры

Движение культуры и искусства начало подготовку к III-му фестивалю народного творчества и культуры, который пройдет в Шахбе.

Движение культуры и искусства начало подготовку к III-му фестивалю культуры и искусства, который пройдет в Шахбе. Сейчас члены движения проводят работу по отбору участников фестиваля, записывая имена людей, желающих принять в нем участие.

По данным Движения культуры и искусства, любой человек в возрасте от 15 до 35 лет может записать свое имя для участия в фестивале. Однако эти люди не должны быть членами Движения культуры и искусства или участвовать в одном из фестивалей, проводимых в более ранние периоды.

По этому поводу член Движения «Золотой полумесяц» по подготовке фестиваля Ниязи Сидо отметил: «Мы организовали первый и второй фестивали в Африне в 2015-2016 годах. Однако третий наш фестиваль пройдет в Шахбе. В Шахбе мы уже организовали такие фестивали, как «Митан», «Лелун» и «Сама». Но фестиваль народного творчества и искусства в Шахбе мы организовываем впервые.

В связи с подготовкой к фестивалю между Шахбой и Алеппо была создана координация. Мы создали одну общину в Алеппо и две общины в Шахбе. Мы также планируем издать книгу, где будет представлено 100 курдских песен. Эту книгу мы представим на фестивале.

Мы выбрали комитет для отбора, состоящий из 3 человек. Все члены комитета связаны с Центром культуры и искусства. Участники фестиваля будут выбраны жюри. Те, кто преуспел, пройдут художественное обучение 1 сентября. Обучение пройдет в зале Митан в районе Ахдасе. В этих рамках вся подготовка команд и материалов будет проводиться в течение этого 2-месячного периода».

Напомнив, что фестиваль состоится 7 июля в лагере «Берхвадан» с участием жюри из-за пределов Шахбы, Сидо сказал: «Двери фестиваля открыты для всей нашей молодежи. Благодаря таким мероприятиям мы открываем для себя новые таланты афринских деятелей искусства, которые сейчас живут в сложных условиях в Шахбе».