В Рожаве женщины учатся рисовать

Женщины, посещающие Институт изящных искусств в Рожаве, демонстрируют свое мастерство, изображая в своих картинах природу и выражая надежду своего народа на свободу.

До революции в Рожаве в городах северо-восточной Сирии не было школ и университетов, за исключением Джазиры и Хасаке. Но после революции Автономная администрация северной и восточной Сирии открыла множество школ, институтов и университетов. Два года назад Университет Рожавы и Камышло основал Институт изобразительных искусств. Несмотря на ограниченные возможности, женщины, посещающие занятия в институте, привлекают внимание своими достижениями в искусстве.

«Несмотря на сложности, институт был открыт»

Преподавательница живописи Ресмия Бедран, которая четыре года училась на факультете изобразительного искусства Университета Рожавы, сказала: «Два года назад, несмотря на сложности, был открыт Институт изобразительных искусств. Поскольку я люблю рисовать и занимаюсь искусством, я хотела стать преподавателем. Сейчас на первом курсе института учатся 45 человек, а на втором — 25. Я горжусь своими студентами».

«У студентов есть дух единства»

Нехем Михемед из города Амуде в Камышло учится на втором курсе Института изобразительных искусств при Университете Рожавы.

«Сначала я не умела рисовать, но потом научилась, и благодаря своим преподавателям развила свои навыки. Я рисую не только портреты, но и картины в реалистическом стиле. Женщины обладают сильными чувствами, поэтому они создают эффектные картины. У студентов института царит дух единства, они всегда поддерживают друг друга. У каждого есть свой стиль; они особенные и обладают ценными навыками».

«Я заполняю пустоту внутри себя искусством»

Дерсим Нуредин с детства интересовалась искусством. Сейчас она учится на втором курсе института. По мере того как она развивает свои навыки в искусстве, ее интерес к нему возрастает.

«У каждого художника, конечно, есть определенный стиль. В своих картинах я фокусируюсь на женщинах и курдском фольклоре. Я заполняю пустоту внутри себя искусством. Я хочу, чтобы люди были свободны, и в своих картинах я выражаю эту надежду. Мы также часто рисуем природу».