Европа

В Марселе проходит Фестиваль курдской культуры имени Синана Дерсима

Курды и их друзья в воскресенье посетили Фестиваль курдской культуры имени Синана Дерсима в Марселе.

Фестиваль, в котором приняли участие тысячи людей из Монпелье, Драугиньяна, Бордо, Лиона и Салона, прошёл в парке де ла Равель.

На территории проведения фестиваля были развешаны фотографии павших героев РПК (Рабочей партии Курдистана), баннеры РПК, ОНС (Отрядов народной самообороны), ЖОС (Женских отрядов самообороны) и ДЖК-Е (Движения женщин Курдистана в Европе).

Фестиваль начался с минуты молчания в память о погибших героях революции в Курдистане в лице героя Синана Дерсима.

Сопредседатели Курдского центра демократического общества (КЦДО) в Марселе приветствовали собравшихся. Многие политики, присутствовавшие на фестивале, также выступили с речами.

Член Совета КЦДО-E Нурсель Айдоган отметил важность защиты курдского языка и самобытности и говорил о курдском национальном лидере Абдулле Оджалане как о возможности решения курдской проблемы.

Саид Ахамада, член Национального собрания Франции, сказал, что курды обладают богатой культурой, и добавил: «Я буду вашим послом в Марселе, во Франции и во внешней политике».

На фестивале выступили артисты Кава Урмие, Зарифе, Серхедо и Озан Фарук, Кома Чар Синор и Хозан Менал из марсельской коммуны ДДО (Движения за демократическое общество).