В Камышло создана статуя Апе Юсифа

Статуя Юсифа Гуло, убитого представителями Турции 9 ноября 2021 года, была изготовлена его 34-летним другом, который сказал: «Мы создали эту статую в память о вкладе Апе Юсифа в историю и чтобы показать, что он не забыт...»

Скульптор Эмин Эбдо, создавший статую Апе Юсифа Гуло, который был убит вместе со своими внуками Мазлумом и Михмедом Гуло 9 ноября в районе Хилелие Камышло турецкими агрессорами, сказал, что он тронут и польщен.

В беседе с агентством «Фират» (ANF) скульптор Эмин Эбдо заявил, что, принимая во внимание требования людей, он и двое его друзей приступили к работе 6 января. Отметив, что он познакомился с Апе Юсифом в 1988 году, Эбдо сказал: «Мы часто встречались, работая с Движением за свободу. Мы уже жили по соседству и знали друг друга, но Движение за свободу помогло нам лучше узнать друг друга. Это трудно выразить словами. Он был искренним, дальновидным человеком, который не пасовал перед ошибками и был чрезвычайно привязан к жизни. Моя преданность Апе Юсифу помогла мне в создании этой статуи. В противном случае трудно сделать статую такого значимого для нации человека, как Апе Юсиф».

«Я создал его лицо по памяти»

Заявив, что он запомнил черты лица Апе Юсифа и больше не смотрел на его лицо на фотографиях, Эбдо продолжил: «Чтобы быть достойным Апе Юсифа, мы создали скульптуру, которая более чем в два раза превышает его высоту. Мы, как жители Рожавы, хотим создавать и возводить статуи в память о нашей борьбе, мужестве и тех, кто погиб в борьбе. Мы хотим использовать скульптуры, чтобы представлять наше движение, наши усилия и наши права. Было очень важно использовать искусство, чтобы описать Апе Юсифа и воплотить его работу в жизнь. Я был очень рад возможности создать его скульптуру. Эта статуя запомнится всем, кто знает или хочет узнать Апе Юсифа».

«Сделать эту скульптуру для меня большая честь»

Отметив, что создание статуи Апе Юсифа имеет особое значение, Эбдо сказал: «Для меня большая честь быть скульптором, создающим статую человека, которого хорошо знают, уважают и любят в обществе. Честь создать статую такого героя сопротивления. Апе Юсиф был отцом семьи, в которой погибло двадцать человек. Он был дедом в семье, которая борется за свой народ и свою землю. Я был одновременно тронут и польщён, создавая образ такого символа сопротивления...»

«Я не спал несколько дней»

Вспоминая, что во время процесса подготовки к работе он не мог заснуть и думал о ней, Эбдо добавил: «Обычно завершить подобные скульптуры за 6 месяцев сложно. Мы работали непрерывно, так как были взволнованы и полны энтузиазма. Мы приближаемся к завершению этого процесса. Статуя имеет высоту три с половиной метра и установлена на полутораметровом пьедестале».

«Ответим врагу при помощи искусства»

Выразив мнение, что Апе Юсиф продолжает жить в сердцах и умах людей, Эбдо добавил: «Что бы ни делал враг, сотни тысяч людей займут место ушедшего человека. Мы использовали искусство, чтобы ответить на стремление врага нанести ущерб курдскому народу, омрачить его жизнь и память погибших борцов, которую он чтит».