В Камышло первую годовщину празднует женская команда велосипедисток

Прошел уже год с тех пор, как в Камышло была организована первая велосипедная команда для женщин и девушек. Это было в новинку, но по мере того, как все больше женщин опробуют велосипедный спорт, давнее табу наконец-то нарушается.

Почти год назад Медия Ханым подняла тему женского велосипедного спорта в своей колонке в курдской газете «Ronahî». Журналистка инициировала кампанию «Ez bisiklêtê dixwazim» («Я хочу велосипед»). Призыв Ханым послужил толчком к созданию первой женской велосипедной команды в Камышло. Сейчас в команде двенадцать увлеченных велосипедисток, девочек и молодых женщин возрастом от 9 до 22 лет. Несколько раз в неделю они тренируются на стадионе «Stada Şehîdên 12'ê Adarê», чтобы подготовиться к будущим соревнованиям по велоспорту. Медия Ханым – не только основательница этой ломающей стереотипы команды, но и тренер. Теперь в Кобани тоже есть команда велосипедисток.

«Главная цель этой кампании – сделать возможными публичные велопрогулки для женщин не только в Рожаве, но и во всех городах автономного региона северной и восточной Сирии, и таким образом снять общественное табу», – говорит Медия Ханым. В исламских странах, таких как Сирия или Ирак, езда на велосипеде для женщин запретна. Женщины на велосипеде не представимы, не являются частью привычной картины. Давление на них исходит от общества, которое все еще патриархально в ряде сфер. Особенно это касается сельских регионов, где традиционные структуры все еще имеют сильное влияние.

Поэтому неудивительно, что нарушение табу вызвало враждебность, и журналистка получила негативный опыт. Когда она была юной девушкой, ее увлечение велоспортом еще принималось в семейном окружении, но ситуация изменилась, когда Ханым повзрослела. Для многих женщин езда на велосипеде в общественном месте по-прежнему считается «позорной».

Борьба с консервативным менталитетом общества

Однако Медия Ханым не испугалась и не поддалась давлению. Она осталась верна своей страсти. Каждый день журналистка едет на работу по улицам Камышло на своем велосипеде. Вначале ее часто оскорбляли, и она сталкивались с негативными предрассудками. Водители даже пытались запретить ей ездить на велосипеде. Но жители многонационального города постепенно привыкли к молодой женщине на велосипеде, и враждебность начала исчезать.

«Велоспорт должен быть доступен для женщин северной и восточной Сирии повсеместно, вне зависимости от их возраста. А это означает борьбу с менталитетом, сложившимся в обществе», – говорит Медия Ханым. Такие инициативы встречают большое сопротивление, что особенно характерно для арабских регионов. Последствия правления ИГИЛ* там ещё ощутимы.

Поэтому для женского велоспорта было особенно важно появиться на публике год назад, как случилось на веломарафоне в Амуде, организованном кампанией «Я хочу велосипед». Неделю назад женская команда также приняла участие в фестивале молодежного спорта, организованном молодежным движением северо-восточной Сирии в Камышло. У детища Ханым есть планы на ближайшее будущее, и в них входят веломарафон в городе Дерика Хемко и открытие велосипедных курсов для женщин.

* - террористическая организация, запрещена в РФ