В Иране арестован известный режиссер Джафар Панахи

Вот уже третий по счету известный иранский кинорежиссер, обладатель венецианского «Золотого льва» Джафар Панахи был арестован за последние дни.

В Иране берут под арест деятелей культуры и искусств. Так, вчера, в понедельник, продюсером Кавехом Фарнамом и информационным агентством Mehr был подтвержден арест Джафара Панахи. Ранее были задержаны прославленный кинорежиссёр, сценарист и продюсер Мохаммад Расулоф, получивший премию «Золотой медведь» и множество других кинонаград, и его коллега Мустафа аль-Ахмад. Этот произошло в пятницу (8 июля).

Пока нет информации о том, как долго Панахи будет находиться под стражей. Он явился в прокуратуру в компании коллег и адвокатов, чтобы узнать, как обстоят дела у Расулофа, и сам оказался под стражей.

Тем временем Фарнам, находясь в Дубае, подробно описал обстоятельства, при которых Расулоф был взят под стражу в пятницу. Фарнам сообщил, что власти объявили об аресте режиссера до того, как он фактически состоялся.

Сейчас Расулоф находится в одиночной камере печально известной иранской тюрьмы в районе Эвин; аль-Ахмад оказался в той же тюрьме.

В течение нескольких лет Расулоф, лауреат многочисленных фестивальных и профессиональных кинонаград, сталкивался с запретом на поездки за рубеж и угрозой тюремного заключения. Его нынешний арест, по-видимому, связан с приговором, вынесенным ему в 2016 году, когда он снял фильм «Честный человек», получивший награду «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. Недавно адвокаты Расулофа призвали властей Ирана либо привести приговор в исполнение, либо оставить кинорежиссера в покое.