Европа

В Гамбурге начал проходить 12-ый фестиваль курдского кино

Во вторник в Гамбурге состоялось открытие 12-го фестиваля курдского кино, который будет проходить под лозунгом «Четыре части Курдистана – единое киноискусство». В этом году на фестивале будет представлена 41 кинолента.

12-ый фестиваль курдского фильма в Гамбурге, открытие которого состоялось в четверг, начался с показа фильма «Экзамен» (Ezmun), снятого режиссёром из Южного Курдистана Шавкатом Амином Корки.

Открытие фестиваля началось с концерта, в котором принимали участие певица-сопрано Первин Чакар и широко известный мастер игры на духовых инструментах Этан Текин. Кинофестиваль этого года проходит под лозунгом «Четыре части Курдистана – единое киноискусство» и посвящается памяти двух курдских режиссёров: Рахима Захиби, который умер в Восточном Курдистане в 2018 году, и Хаккара Абдулкадира, который умер несколько месяцев назад в Духоке от коронавируса.

После концерта член организационного комитета фестиваля Ясер Ирмак выступил с речью. Он сказал: «Кинофестиваль этого года будет проходить под лозунгом «Четыре части Курдистана – единое киноискусство». Его цель заключается в том, чтобы представить новые фильмы курдских режиссёров. Подготовка к этому фестивалю проходила почти год. Несмотря на то, что мы получили 130 заявок на участие в нашем фестивале, мы сможем представить только 41 фильм, хотя нам хотелось бы представить все 130».

Ирмак закончил свою речь, выразив благодарность всем своим друзьям, которые оказали помощь в организации фестиваля.

Фильм «Экзамен» – это произведение киноискусства, в котором разоблачается коррупция системы образования в Южном Курдистане.

По окончании просмотра этого фильма режиссёр Шавкат Амин Корки, отвечая на вопросы зрителей, отметил, что многие семьи в южном Курдистане до сих пор страдают от коррупции, поработившей систему образования, и добавил, что в основу фильма легла реальная история.

В рамках гамбургского кинофестиваля пройдут различные мероприятия-обсуждения.

Первое из них, которое состоится сегодня в 16 часов в театре «Мут», будет проходить под названием «Курдское кино в четырёх частях Курдистана». В обсуждениях, ведущим которых будет Ферхан Стерк, примут участие Шавкат Амин Корки, Ибрахим Шахиди, Хашим Айдемир и Экрем Хайдо.

Археолог Месут Альп прочтёт лекцию на тему «Исторические памятники Курдистана, потерпевшие разрушение». Вайси Атай и Месут Альп также примут участие в беседе на тему «Утрата изначального облика естественной среды и исторического наследия Курдистана».