Европа

В Берлине прошла презентация графического романа о жизни Оджалана

В Берлине прошла презентация графического романа о биографии Абдуллы Олжалана, встреченного большим энтузиазмом. На мероприятии чувствовалась решимость построить мир, выходящий за рамки капиталистической современности.

4 апреля, в день 75-летия курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, около 300 человек собрались в SO36 в Берлин-Кройцберге на презентацию графического романа «Абдулла Оджалан – иллюстрированная биография», написанного Шоном Майклом Уилсоном и Кеко. Собравшиеся в зале люди были в приподнятом настроении. Последние несколько дней, особенно великая победа демократических сил и курдского освободительного движения на местных выборах в Турции и Северном Курдистане и последующая «Ванская революция» против попытки политического переворота режима, наложили впечатлили присутствующих. Аудитория – это отражение всех тех людей, которых интересует идеология и борьба Абдуллы Оджалана. На вечернюю презентацию пришли многие – от старых активистов и давних политзаключенных до членов парламента, политиков в изгнании, борцов за свободу, интернационалистов и молодых активистов.

Графический роман вышел на шести языках

Мероприятие открылось танцевальной программой групп Koma Feraşîn и Koma Çiyager. Реймар Хайдер из международной инициативы «Свобода для Абдуллы Оджалана - мир в Курдистане» провел презентацию графического романа и сообщил, что книга будет издана на немецком, курдском и турецком языках в Германии, Нидерландах и Рожаве. Вскоре книга выйдет на английском и арабском языках.

4 апреля: 75-летие Оджалана

Хайдер сказал: «Мы отмечаем 75-летие самого известного и, вероятно, самого важного политического заключенного в мире: Абдуллы Оджалана. В течение 25 лет предпринимались попытки отрезать его от мира, но сейчас его идеи доходят до большего количества людей, чем когда-либо прежде».

Мартина Андерсон: «Оджалан преодолел пределы тюремного заключения»

Бывший ирландский политзаключенный и бывший член Европарламента от «Шинн Фейн» Мартина Андерсон сказала: «Как бывшая политзаключенная ирландских республиканцев, я знаю, какой несгибаемый дух – это то, что отличает угнетенных. Абдулла Оджалан воплощал этот дух на протяжении последних двадцати пяти лет несправедливого тюремного заключения. Его лидерская роль в борьбе за свободу курдов оставила неизгладимый след на мировой арене».

О графическом романе Андерсон сказала: «Этот графический роман – не просто пересказ истории, а маяк для теорий Оджалана, которые продолжают определять освободительную борьбу и сегодня. Он дает глубокое понимание вопросов свободы женщин, демократического конфедерализма и замечательной попытки построить демократическую систему на низовом уровне в Автономной администрации северной и восточной Сирии. Его идеи о демократии, освобождении женщин и свободе нашли отклик не только в курдском сообществе, но и за его пределами, зажегши пламя удивительной революции Рожавы в Северной Сирии».