В Амеде уничтожат тысячелетние исторические ценности

После затопления древнего города Хасанкейфа с 12 000-летней историей в результате строительства дамбы Илису, турецкое государство нацеливается на уничтожение культурного наследия в Северном Курдистане.

Дамба Амар, которая вскоре будет построена на притоке Тигра Амбар, в 10 километрах от центра Амеда, приведет к затоплению исторических культурных мест, как это уже произошло с Хасанкейфом, насчитывающем 12 000 лет истории.

Историческое поселение Гире Филла, датируемое эпохой неолита, а также поселения Кендале Хеджала и Амбар будет затоплены водой в результате строительства плотины. Большие исторические строения, сделанные из толстых каменных плит, которые датируются средними веками, будут затоплены водой в результате работ по строительству плотины.

В результате раскопок, которые поводятся здесь периодически с 2018 года, были обнаружены древние артефакты, самый старый из которых датируется 7 тысячами лет до н.э.. Исторические артефакты, еще не обнаруженные при раскопках, будут затоплены водами дамбы.