В Амеде начался VIII-й фестиваль документального кино

В Амеде открылся VIII-й фестиваль документального кино, который проходит под названием FilmAmed.

VIII -й фестиваль документальных фильмов открылся кинолентой Zimanê Dakike – работой режиссера Саркева Месгари.

Фестиваль, организованный Ассоциацией киноакадемии Ближнего Востока, продлится до 1 октября. Фильмы будут показаны публике в городском театре Амеда.

На открытии присутствовали гости из Рожхилата и Европы; прибыли сопредседательница Партии демократических регионов (ДПР) Салиха Айдениз, депутат от Зелёной левой партии (ЗЛП) Мераль Даниш Бешташ и многие жители Амеда.

Со вступительной речью выступил режиссер Метин Эвр, который сказал: «По причинам, влиять на которые мы не можем, мы брали паузу. Но сегодня мы снова с вами, и это произошло благодаря помощи наших любителей искусства. В этом документальном кино мы расскажем зрителю о положении нашей страны. Нашу страну хотят уничтожить путем разграбления. Цензура говорит о том, насколько важна наша работа. FilmAmed – это позиция представителей киноискусства, выступающих против цензуры и грабежа. В последнее время мы видим попытки очернить Йылмаза Гюнея. Йылмаз Гюней – режиссер от сопротивления, человек, выразивший свою позицию в кино. Мы верны его памяти. Гюней говорил, что мы победим, несмотря ни на что. Сегодня мы повторяем его слова – свободное кино победит, несмотря ни на что».

После выступлений собравшиеся посмотрели фильм режиссера Саркея Месгари Zimanê Dayikê. В киноленте рассказывается о том, как активисты гражданского общества и учителя пытаются помочь детям и студентам, лишенным права изучать курдский язык, узнать свою культуру.

Фестиваль FilmAmed

Фестиваль документального кино впервые прошел в апреле 2011 г. под названием «Дни документального кино в Диярбакыре». Тогда он открылся фильмом Em Kurd 1982 года выпуска.

В течение недели были показаны 40 фильмов, отобранных из почти 70 представленных работ. Каждый год фестиваль посвящался какой-либо социальной проблематике. Его работа продолжалась, несмотря на многочисленные трудности.

На 2-м фестивале документальных фильмов было показано 34 киноленты. Мероприятие прошло благодаря организационным усилиям муниципалитета Пеяса в мае 2012 года, а количество фильмов стало отсылкой к трагедии 34 человек, погибших под обстрелом турецкой военной авиации в Робоски 28 декабря 2011 года. Третий фестиваль был посвящен курдским революционным политикам Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейле Шайлемез, убитым в Париже, и прошел под лозунгом «Борьба женщин за свободу и свободное кино». Четвертый фестиваль, проходивший в Амеде с 24 по 29 мая 2016 г. под лозунгом «Сопротивление везде, кино повсюду», был посвящен судьбе Ислама Балыкесира, погибшего в Джизре.

В связи с арестом Мехмета Али Айдына со-мэра муниципалитета Пеяса, 6 декабря 2016 года и назначением лояльного турецкому режиму человека на его место, фестиваль не состоялся в 2017 году. VI-й фестиваль под девизом «Бери свой фильм и приходи» прошел позже – в мае 2018 года. На VII-м фестивале в мае 2019 года на повестку были вынесены две темы – женщины и миграция.