Курдистан

Университет Кобани переехал в новое здание

Строительство нового здания университета Кобани завершилось, и теперь все факультеты переместились в новые помещения. «Это очень важный для нас шаг», – говорит Хазне Ибрагим, сопредседательница университета.

Университет Кобани был открыт в 2017 году, а 3 марта 2024 года учебное заведение переехало в новое здание. Мероприятие прошло под девизом «Знания – это жизнь». Строительство нового здания площадью 3 000 квадратных метров началось в 2018 году.

В университете два подразделения, литературное и научное, и 12 факультетов: литературный, педагогический, факультет естественных наук, школа естественных наук, школа педагогических наук, медицинский факультет, технологический факультет, математический факультет, факультет филологии, факультет управления и юридических наук, факультет высших педагогических наук и исследований, факультет высших социальных научных исследований.

Корреспондент NuJINHA поговорила с сопредседательницей университета, Хазне Ибрагим, о переменах в жизни работников учебного заведения.

«Это очень важное событие»

Прокомментировав переезд в новое здание, как «очень значимый шаг», Хазне Ибрагим сказала: «Курдский народ долгие годы мечтал о возможности получать образование на своем родном языке. После революции в Рожаве люди получили этот шанс. Открыть университет было, конечно же, непросто, но нам удалось решить эту задачу в Кобани после того, как университеты начали работу в Африне и Рожаве».

У нас много факультетов

Учебное заведение было открыто в 2017 году, несмотря на самые непростые условия. Сопредседательница добавила: «Всем известно, что Кобани пережил период конфликта, и большинство зданий в городе были разрушены в ходе боев. Поэтому мы столкнулись со многими препятствиями при поиске помещения для нашего университета. Тогда у нас было всего два факультета – курдской литературы и естественных наук, – и 38 студентов. Сегодня у нас много факультетов и учащихся».

Сейчас в университете 1200 студентов, по большей части девушки. В этом ВУЗе трудятся 30 преподавателей и 186 сотрудников.

В настоящее время в северо-восточной Сирии происходит языковая революция, сказала Ибрагим, добавив: «Этот переезд очень важен для нас. Теперь у студентов будет больше места для занятий. В новом здании три секции – две для студентов и одна для администрации. У нас также есть библиотека и учебный зал. Мы построим лаборатории для факультетов физики, химии и медицины. Все мы очень рады этим переменам, и вскоре мы начнем разрабатывать новые проекты, чтобы развивать дальнейшие успехи».