Уличный театр в северо-восточной Сирии

Театр «Комен» продемонстрировал свои спектакли людям на улицах городов северно-восточной Сирии.

Театр «Комен» из Камышло в последнее время играет свои пьесы не на сцене, а на улице. Театральная труппа выступила на рынках Камышло, Рмелана, Гирклеги, Амуды и Дарбасии.

Люди в этих городах проявили большой интерес к спектаклям. Кава Фаттах, представитель театра «Комен», рассказал, что актеры пытаются показать свои театральные представления и в деревнях, а уличный театр является для них новым искусством.

Театр «Комен» был основан 27 сентября 2018 года.

В дополнение к основным спектаклям («Кырина Вашокани», «Шия Курменц» и «Гиянен Цавит») труппа представила еще восемь театральных представлений. Кава Фаттах сказал, что театр примет участие в организации театрального фестиваля имени мученика Якта Гаркула, который проводится каждый год.

Кава Фаттах сказал, что он, как и другие драматурги, задействован в разной работе. Он объяснил, что начал свою работу в уличном театре с девятью другими людьми: «Мы стремились донести наш месседж до общества, поделиться своей точкой зрения. Мы разыгрывали наши театральные представления на улице в виде небольших спектаклей продолжительностью 13 минут в Камышло, Гиркелеги, Рмелане, Дарбасия и Амуде. В ближайшие дни мы планируем также показать наши пьесы и в деревнях».

В сценках показана обычная жизнь людей.

Комментируя содержание пьес, Кава Фаттах сказал: «У нас есть такой сюжет: один брат ссорится с другим из-за того, что они не могут поделить поле для засевов. При этом от данного конфликта больше всего выигрывает староста деревни. Он сеет раздор между двумя братьями, и один из них стреляет в другого. Сегодня жители нашего региона, живущие в капиталистическом обществе, сталкиваются с подобными историями каждый день, поэтому, чтобы предупредить о возможности таких ситуаций, мы и создали подобный спектакль, который очень понравился нашим зрителям».

Фаттах отметил, что их театр впервые показывал свои спектакли на улице, такое вообще редко происходит в северо-восточной Сирии. Он продолжил: «Когда мы выступаем на свежем воздухе, то можем непосредственно увидеть, что наше послание получило отклик среди людей. Когда мы выступали в Камышло, то были удивлены повышенным интересом, который сохранялся и в других местах. Интерес был даже больше, чем тот, который мы привыкли видеть в зале. Там люди сами приходят на спектакли. На улицах же прохожие внезапно оказываются завороженными нашими представлениями. Там мы играем свою роль на благо общества».

Спектакли должны выходить на улицу

Кава Фаттах отметил, что публика нуждается в большем количестве уличных спектаклей: «Раньше у нас не было возможности играть спектакли на улице по соображениям безопасности, а также по некоторым другим причинам, поэтому мы совсем недавно вышли на улицу. Подобные уличные спектакли демонстрировались во многих странах мира, но театр в северо-восточной Сирии прежде принимал участие только в фестивалях. Другой причиной невозможности ставить подобные театральные представления являлся запрет курдского театра во время правления официального правительства Дамаска. Сегодня театры принадлежат только нам, и мы можем свободно играть наши спектакли. Мы пытаемся наверстать упущенное с помощью подобных мероприятий».

Он также заявил: «В капиталистических обществах появляются новые зрительные залы, но они не позволяют сделать театр доступным для общества. В этом контексте наши актеры, напротив, выходят на улицы и пытаются донести свои идеи простым людям. Для нас важно продолжать свои выступления на улицах нашего региона и тесно контактировать со зрителями. В ближайшие дни мы выступим в деревнях».