Учителя курдского языка в Амуде: Турция не сможет разрушить наши мечты

Жители Рожавы, подвергающиеся постоянным бомбардировкам со стороны турецкой армии, не отказываются от сопротивления, несмотря на все трудности и беды, которые они испытывают. Учителя курдского языка в Амуде заявили: «Турция не сможет разрушить наши мечты»

Жители Рожавы, подвергающиеся постоянным бомбардировкам со стороны турецкой армии, не отказываются от сопротивления, несмотря на все трудности и беды, которые они испытывают. Учителя курдского языка в школах Амуде заявили: «Турция не сможет разрушить наши мечты».

18 ноября на факультетах спорта, математики, физики, химии и естественных наук Камышло состоялся первый выпуск студентов

Сопредседатель Совета по образованию Амуде Ахмед Меджид Исмаил сообщил, что 26 дипломированных учителей начали преподавать: «Наши дипломированные учителя начали работать в школах Амуде и окрестных деревнях. Перед новым годом новые учителя пройдут обучение, в ходе которого будут обсуждаться педагогика, общение, критика-самокритика, требования учеников и потребности учителей».

Майя Дервиш Мухаммед, учитель начальной школы имени Ахмеде Хани, рассказала, что они постоянно подвергались нападениям врага, поскольку реализовали проект «Демократическая нация» курдского народного лидера Абдуллы Оджалана: «Враг не разрушит наши мечты, несмотря ни на что. Мы отдал тысячи жизней на этих землях, чтобы жить демократически и свободно. Мы никогда не забудем борьбу наших павших героев. Потому что Ребер Апо всегда говорит: «Забвение — это предательство». Обучение на родном языке очень важно для нас. Мы подверглись большому физическому и психологическому насилию в школах правительства Дамаска. Сегодня в школах Автономной администрации каждый учитель относится к ученикам с любовью. Каждый ребенок нуждается в любви. Любовь сохраняет детям жизнь. Как учителя, мы обязаны обеспечить равенство среди детей».

Зейнеб Юнис Умер, учитель арабского языка, работающая в начальной школе Ахмеде Хани, обратила внимание на важность образования на родном языке. Заявив, что образование на родном языке является правом каждого ученика, Юнис добавила: «Мы работаем вместе с курдскими учреждениями ради обеспечения общей и демократической жизни. Турецкий режим уже много лет пытается положить конец этому союзу. Но мы преданы  своей земле. Мы не отдадим свои земли, что бы ни делал враг. Мы пойдем путем наших героев, благодаря им мы пришли к достигнутым результатам. Мы верим, что эти студенты, получившие образование на родном языке, украсят наше будущее. Сегодня женщины работают во многих сферах жизни общества. Но мы все равно прилагаем большие усилия для того, чтобы в обществе не осталось ни одной угнетенной женщины».

Учитель естественных наук в школе имени Ахмеде Хани Дилован Лукман Кефо подчеркнул, что для обучения студентов родному языку было приложено много усилий: «Мы воспитываем новые поколения на основе ценностей демократической нации. Враг нападает на нас уже много лет. Но эти атаки не остановят нас. Мы еще раз обещаем нашему народу, что не откажемся от своего сопротивления».