ЮНЕСКО собрала 110 миллионов долларов на «Возрождение духа Мосула»

ЮНЕСКО собрала 110 миллионов долларов на свою инициативу «Возрождение духа Мосула», которую финансируют в основном ОАЭ и ЕС.

Под руинами минарета Аль-Хадба XII века, строители работают над проектом по восстановлению Старого города Мосула, разрушенного во вемя битвы за освобождение города от джихадистов.

Мечети, церкви и дома, которым больше ста лет, восстанавливают в северном мегаполисе, который группировка ИГИЛ* захватила в качестве своего опорного пункта, прежде чем ее вытеснили в середине 2017 года.

«Аль-Хадба — это икона Мосула, символ города», — сказал Омар Така, инженер-смотритель ЮНЕСКО, организации Объединенных Наций по охране наследия, которая запустила несколько проектов по восстановлению достопримечательностей города.

Минарет был изображен на иракских банкнотах номиналом 10 тысяч динаров до того, как джихадисты подняли свой черный флаг на вершине его 45-метрового шпиля.

Главарь ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади сделал свое единственное подтвержденное публичное выступление в июле 2014 года в мечети Аль-Нури, где он объявил о создании «халифата».

Три года спустя иракская армия и международная коалиция во главе с США вытеснили джихадистов из второго города Ирака. Мечеть Аль-Нури и прилегающий к ней наклонившийся минарет, прозванный «Аль-Хадба» или «горбун», были разрушены в июне 2017 года во время битвы за освобождение города.

Иракские власти обвинили ИГИЛ* в том, что террористы заложили перед своим исходом там взрывчатку.

«Мы обнаружили там 11 мин, готовых к активации, — сказал Така. —Некоторые были спрятаны в стенах».

Сохранилась только центральная часть мечети, ее купол опирается на арки, поддерживаемые деревянными клиньями.

Что касается Аль-Хадбы, то уцелело только его основание, защищенное листом брезента. После удаления около 5600 тонн щебня реконструкция минарета начнется в середине марта с сохранением его наклона, в то время как работы над мечетью должны начаться летом.

К концу 2023 года площадка должна быть готова.

«Возрождения духа Мосула»

В ожидании реконструкции наиболее хрупкие части конструкций хранятся на складе.

К ним относятся фрагменты Михраба, ниши, указывающей направление на Мекку для верующих, а также фрагменты Минбара, откуда произносится проповедь и где Багдади сделал свое заявление в 2014 году.

Около 45 тысяч терракотовых кирпичей из оригинального минарета, примерно треть из тех, что составляли конструкцию, выстроены на полках для повторного использования, объяснил Така.

Открытия все еще делаются на этом месте, где в январе под мечетью была обнаружена молитвенная комната XII века.

ЮНЕСКО собрало около 110 миллионов долларов для инициативы «Возродить дух Мосула», которую финансируют в основном ОАЭ и ЕС.

Планируют также восстановить церкви Аль-Тахира и Богоматери Часа, а также около 120 домов и местную школу в Старом городе.

Местные подрядчики ведут строительство, в результате которого создано 3100 рабочих мест. По данным ЮНЕСКО, около половины из них предназначены для молодых людей, прошедших подготовку в области наследия и реставрации зданий.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ