Турецкие оккупанты стремятся отделить езидскую общину от ее культуры и верований

С момента оккупации города Африн турецкие оккупанты стремились уничтожить общину езидов и лишить ее культуры и верований, превратив ее центры распространения экстремизма.

На протяжении всей истории езидская община подвергалась бесчисленным кампаниям этнического геноцида, и число массовых убийств, совершенных против нее, к настоящему времени достигло 73, которые можно квалифицировать как геноцид, и большинство из которых были осуществлены сначала османскими и позже турецкими оккупантами, которые пыталась уничтожить самобытность и культуру этой общины. В течение пяти лет Турция и ее наемники совершили против езидов самые тяжелые преступления.

Начало нападения турецких оккупантов на кантон Африн 20 января 2018 года сопровождалось угрозами расправы, резней и пленением езидов, а во время вторжения турецких оккупантов и их наемников в езидские деревни они разрушили езидские святыни. Они пытались и все еще пытаются уничтожить и заставить езидов оставить свою религию и навязать им культуру, вероисповедание и экстремистские взгляды. Все эти действия, являются продолжением того, что наемники террористической организации ИГИЛ* сделали в Шенгале.

Езиды в оккупированном кантоне Африн

Езиды распределены по 23 деревням в округе Шерава (Иска, Шадира, Газиуя, Бурдж Абдулла, Айн Дара, Теранда, Кибар, Кимар, Басуфан и Баи).

А в подрайонах Шара и Джиндерас они распространены в деревнях Катме, Синка, Павильон, Касталь Джинду, Али Кина, Факира, Каджума, Кила, Ашкан Шарки, Джакла, Кафр Зейт и центр района Джиндерас в дополнение к центру города Африн.

Езидские святыни в кантоне Африн

В оккупированном кантоне Африн есть 19 святилищ езидов, разбросанных в районах Шерава, Шара и Джиндерас (Кара Джарна). Это Шех Баракат (гора Шех Баракат), Шех Али (Басуфан), Шех Рикаб (Шадрия), Шараф Дин (Павильон), Бир Хавьер (Кафраджне), Зиярат Хаджри и Шейх Абд Кадир (Теранда), Шех Каррас (Дейр Балут), а также Абу Кааба (деревня Абу Кааба) и Шех Кассаб (Бурдж Касс).

Политика геноцида против езидов в Африне

С оккупацией кантона Африн турецкие оккупанты и их наемники начали нападать на езидов и совершать против них преступления: убийства, похищения людей, воровство и мародерство, заставляя их принимать ислам, не говоря уже об уничтожении их религиозных святынь.

По данным Союза езидов кантона Африн, турецкие оккупанты и их наемники убили 11 граждан, в том числе 4 женщин из общины езидов, после оккупации кантона и похитили 64 граждан, в том числе 19 женщин и несовершеннолетних. Они разрешали продажу имущества на глазах у его владельцев.

Строительство поселений в езидских деревнях

В августе 2020 года турецкие оккупанты начали строительство шариатской школы под названием «Имам и проповедник» на руинах Профсоюзного центра езидов в Африне. Это модель школ, которые следуют экстремистскому учению, финансируемая кувейтской ассоциацией братьев шейха Абдуллы Нури и контролируемая организацией «Белые руки». 23 сентября 2021 года ее открыл так называемый оккупационный «Местный совет Африна».

В деревне Шадира в районе Шерава, недалеко от ассоциаций «Белые руки» и «Достойная жизнь», связанных с «Братьями-мусульманами», был открыт поселенческий комплекс, вмещающий 70 семей. Еще один такой был открыт в езидской деревне Павильон после выселения из нее всего населения с целью расселения палестинских и туркменских семей при поддержке Катара и Кувейта.

Турецкие оккупанты и их наемники также построили на руинах молитвенных домов езидов в езидских деревнях центры распространения экстремистских идей наемников. В деревне Шадира был построен такой центр при поддержке, финансировании и при надзоре палестинской ассоциации «Достойная жизнь» и при содействии Ассоциации «Белые руки».

В езидской деревне Кастал Джинду, которая контролируется наемниками Северной штурмовой бригады, в деревне была построена мечеть, хотя в деревне нет мусульман, и все ее жители - езиды.