Турция вместе со своими боевиками разграбляют исторические памятники в Африне

В Африне на глазах у всего мира творится подлинная человеческая трагедия. Случаи разрушений, похищений, выкупов, сексуального насилия, систематического уничтожения природы и исторических памятников стали каждодневной рутиной.

Турецкая оккупационная армия и союзные ей наемные бандформирования продолжают разграблять важные исторические объекты на оккупированных территориях северо-восточной Сирии, уничтожая культурное и цивилизационное наследие народов региона.

Так, оккупационная турецкая армия снесла при помощи бульдозеров и разграбила исторический памятник на холме Кишур. Холм расположен в районе Раджо города Африн, который был оккупирован турецкой армией и боевиками с марта 2018 года.

Это историческое место было разрыто и разграблено боевиками еще в 2019 году.

По данным Сирийского центра мониторинга прав человека (SOHR), турецкие государственные силы разграбили это место и залили его асфальтом в начале 2021 года.

Также центр мониторинга сообщил, что поддерживаемые Турцией боевики из группировки «Джабхат аш-Шамия» проводили раскопки в поисках исторических артефактов в деревне Акда, в районе городе Азаз к северу от Алеппо.

Предыстория

Начиная с 18 марта 2018 года северный сирийский кантон Африн был оккупирован турецкими военными и джихадистскими боевиками. С тех пор оттуда не прекращают поступать сообщения о жертвах пыток, мародерств, грабежей, похищений и жестоких репрессий. Многие жители, не пожелавшие покинуть Африн во время мартовской эвакуации, были вынуждены бежать позже из-за зверств, которые им приходилось терпеть со стороны оккупационных сил.

Турецкое государство начало атаковать Африн с воздуха и на земле с 20 января. Боевики, которые имели отношение к Аль-Каиде*, такие как Аль-Нусра* или Исламское государство (ИГ)*, были перемешаны с группами так называемой «Сирийской свободной армии» и стали во главе турецкой оккупационной операции в Африне. Мужчин, женщин и детей убивали без разбора. После того как 18 марта салафитские группировки вошли в Африн, в городе началось уничтожение символов самоуправления, мародерство и грабежи. Мировые державы, США, ЕС и ООН, которые сами боялись распространения низовой модели демократии, своим молчанием фактически дали согласие на массовые убийства, грабежи и выселения местного населения с его земли.

Пока мир закрывает глаза на ежедневный рост уровня преступности в городе, те, кто отказался покинуть Африн, были вынуждены бежать из-за пыток, репрессий, похищений и убийств. На месте бежавшего населения Африна расселили боевиков ССА и их семьи, эвакуированные из Гуты. Таких людей насчитывается около 41 000 человек, и политика этого расселения все еще в действии. Ополченцы из Гуты – это джихадисты из группировок «Файлак ар-Рахман», «Джейш аль-Ислам», «Тахрир аш-Шам»* и «Ахрар аш-Шам». Они также начали терроризировать оставшихся в Африне людей и грабить все, что еще можно было забрать в качестве «военных трофеев». Тех, кто пытались протестовать, пытали и похищали, кладбища, священные и исторические места были опустошены, древние артефакты украдены и проданы. Курдский язык был запрещен, людей заставляли использовать арабский и турецкий. Вывешивание турецких флагов и фотографий Эрдогана стало обязательным. В частности, поселения алевитов и курдов-езидов были полностью опустошены.

Правонарушения со стороны турецкой армии и союзных ей банд боевиков были направлены не только против невинного населения и его имущества на оккупированных территориях, но и против исторических и культурных объектов. Цель оккупантов – уничтожение культурного наследия Африна, а также его народов. Между тем, нападения на исторические и культурные объекты и их разрушение строго запрещены рядом международных конвенций.

Турецкая оккупационная армия разграбила археологические места во всех оккупированных районах Африна, Сарекание, Гре Спи, отправив найденные в регионе предметы древности в Турцию. Только в районе Африна оккупационные силы разграбили не менее 75 археологических объектов.

Пока тысячелетние древние исторические здания в Африне разрушались преднамеренно, частью эти ценные артефакты и обломки сооружений были украдены членами «ССА» и проданы в Турцию. Большинство предметов было вывезено в Стамбул, Анкару и Измир.

Перечислим ряд случаев атак на культурно-историческую память и последовавших за этим разрушений:

Древнее поселение Айн-Дара, которое было построено до 1300 года до н.э. неподалеку от деревни Гре Даре;

Хурритское городище Неби-Хури или Киррхус, построенное в 2500 году до н.э., признанное ЮНЕСКО охраняемым местом на Ближнем Востоке;

Римская церковь в деревне Калуте примерно в тридцати километрах к югу от Африна;

Замок, церковь и многие другие исторические здания римского периода в деревне Элбизка, расположенной в 40 километрах к северо-западу от Африна;

Исторические здания эпохи древнего царства Митанни в деревне Колпе, расположенной в 15 километрах к юго-востоку от Африна;

Мечеть Салах ад-Дин и кладбище в Джандарисе;

Могила легендарного курдского писателя и мыслителя Нури Дерсими, которая находилась в месте паломничества в Африне.

* - организация запрещена в РФ