Театральный фестиваль имени Екта Херекол завершился церемонией награждения

Церемонией награждения завершился театральный фестиваль имени Екта Херекол.

27 марта под лозунгом «Театр — мозаика народов» стартовал 6-й Театральный фестиваль имени героя Екта Херекол. Фестиваль завершился в воскресенье церемонией награждения. Мероприятие посетили сотни горожан, художников, представителей женских движений и организаций гражданского общества северной и восточной Сирии.

Сопредседательница Демократического движения культуры и искусства северной и восточной Сирии (Месопотамии) Сумейе Мухаммед заявила, что они посвящают фестиваль лидеру Абдулле Оджалану и героям движения культуры и искусства.

Сумейе Мухаммед сказала: «После 4 месяцев подготовки наш фестиваль подходит к концу. Мы особенно рады, что в мероприятии приняла участие театральная группа «Восточного Курдистана».

Организаторы обратили внимание на обширное участие женщин в фестивале и подчеркнули важность того, чтобы молодые люди писали собственные пьесы, а не переводили иностранные произведения. На основании этого оценочная комиссия решила, что следующий фестиваль будет проходить в два этапа и в разное время, чтобы могли участвовать все коллективы.

По окончании фестиваля были вручены награды.