Театральная коммуна дарит голос народной боли и радости

Театральная коммуна северо-восточной Сирии разделяет радость и боль своего народа, даря голос людям. На сегодняшний день коммуна подготовила уже 108 актеров.

С самого начала революции Рожавы курды создавали собственные театральные труппы, а в 2017 году эти коллективы собрались под общей крышей Театральной коммуны. В 2019 организация вышла на новый уровень.

Запрет курдского языка в Сирии означал, что курдские культура и искусство теряли возможность развития. Поэтому курды не могли ставить спектакли на своем родном языке. Многие из них принимали участие в создании театральных постановок, которые демонстрировались в государственных театрах на других языках.

После революции 19 июля это изменилось навсегда. В 2012 году начала свою деятельность Автономная администрация, а местные культура и искусство наконец-то смогли развиваться на разных языках, включая курдский.

В 2017 году Театральная коммуна объединила множество коллективов, а в 2019 году организация вышла на новый уровень. Сейчас коммуна посвящает большую часть своего времени вопросам образовательной деятельности: на данный момент она открыла 9 курсов, 5 из которых действуют в Джазире, три в Фирате и один в Шахбе. Коммуна обучает слушателей, как правильно пользоваться голосом, помогает ставить дикцию, учит языку языка тела, сценарному и режиссерскому мастерству.

Театральные мастерские в Камышло и Дерике

На данный момент на курсах коммуны учатся 108 будущих театральных актеров. Их обучение идет не только на курдском языке, знания можно получать и на арабском. Актеров обучают 26 преподавателей. Получая поддержку от опытных коллег, коммуна рассматривает возможность дальнейшего развития образовательных проектов – в частности, режиссерских курсов. В Дерике и Камышло уже можно посещать соответствующие семинары. Студенты, получившие необходимую подготовку, готовятся к выходу на сцену.

Пять театральных коммун, 13 коллективов в регионе Джазиры, 8 в Фирате и два детские труппы в Шахбе занимаются культурной и художественной деятельностью. На сегодняшний день театральная коммуна организовала 5 фестивалей. Её коллектив действует на благо единства представителей всех этносов и наций, участвующих в фестивалях; курдский, арабский, туркменский, черкесский и армянский народы, а также ассирийские христиане с радостью присоединяются к этим мероприятиям. Все они вносят свой вклад в общее культурное полотно, предлагая зрителям постановки на родном языке и демонстрируя свои национальные костюмы.

Аднан Ахмед Мустафа, один из руководителей Театральной коммуны северо-восточной Сирии, сказал в беседе с корреспондентом ANF, что специализированное «образование необходимо для того, чтобы привлечь общество к театру, сделать курдский театр заметным явлением и познакомить народ с проектом демократической нации поближе. Образование – обязательное  условие для решения этой задачи. Мы даем людям как профессиональную, так и идеологическую подготовку. Мы стремимся помогать членам коммуны расти интеллектуально, донося принципы революции как до них самих, так и до общества».

Новые проекты для учителей

Указывая на значимость роли преподавателей, Аднан продолжал: «Чем больше учитель занят своим собственным развитием, чем старательнее он передает свои знания, обучая кандидатов в актеры один на один, тем быстрее развивается наш театр. Учитель должен помогать слушателям курсов раскрывать их потенциал. Успех всей группы напрямую зависит от успеха наставника. Сейчас мы готовим новые проекты, чтобы повысить компетентность наших преподавателей».

Мустафа добавил, что театр «важен, потому что помогает выносить на свет радость и боль общества. Так можно исправить некоторые социальные проблемы и способствовать разрешению трудностей. Театр встречается с обществом лицом к лицу и доносит до зрителей важные сообщения. Основная цель театрального искусства – обозначить проблему нашего социума и донести её до общества. Поэтому наш театр противостоит государственной системе и дарит голос народу. Мы работаем в рамках идеологии и философии демократической нации и задаем рамки нашей деятельности в соответствии с этой философией. Театр должен быть свободным, такова его природа, поэтому база нашей работы – свобода народа».