Создатели фильма «Сезон ежевики» отказались от награды на кинофестивале в Сулеймании

Фильм «Дема Дирирешкан» («Сезон ежевики») был награжден на кинофестивале в Сулеймании, хотя он был отозван Коммуной кинематографистов Рожавы после запрета демонстрации другого их фильма. Создатели отказались принять награду.

Фильм «Дема Дирирешкан» («Сезон ежевики») режиссера Хасима Айдемира получил награду за лучшую операторскую работу на Международном кинофестивале в Сулеймании. Объявив, что они отказались от награды, съемочная группа заявляет: «Мы сняли наш фильм с фестиваля после того, как фильм «Джи бо Азадие» был необоснованно снят с показа на фестивале. По этой причине мы не принимаем эту награду».

Съемочная группа «Дема Дирирешкан» в своем заявлении заявила следующее: «Как известно, 4 дня назад Коммуна кинематографистов Рожавы объявила, что сняла фильм «Дема Дирирешкан» с показа на 5-м Международном кинофестивале в Сулеймании. Это решение было принято после того, как дирекции фестиваля отменила показ фильма «Джи бо Азадие», также созданного Коммуной кинематографистов Рожавы.

Сегодня [в пятницу] на церемонии награждения фестиваля в Сулеймании мы узнали, что наш фильм «Дема Дирирешкан» получил награду за лучшую кинематографическую работу. Такая ситуация возникла даже при том, что дирекция фестиваля знала, что мы сняли фильм с показа на фестивале. Мы, съемочная группа, не принимаем эту награду.

Причина, по которой мы не приняли награду, заключается в том, что фильм «Джи бо Азадие» был запрещен. Мы объявляем об этом публично ввиду необходимости продемонстрировать нашу творческую позицию. Мы не хотим обвинять ни один курдский фестиваль. Но ни один курдский фильм не должен быть запрещен ни на одном курдском фестивале! Это наша позиция в области искусства и критики».

Предыстория

Показ фильма «Джи Бо Азадие» («Конец будет впечатляющим»), который был приглашен к участию в 5-м Международном кинофестивале в Сулеймании, был отменен в последнюю минуту.

После запрета фильма о сопротивлении в Суре (Амед) продюсеры, Коммуна кинематографистов  Рожавы, объявили, что они также сняли свои фильмы «Дема Дирирешкан» («Сезон ежевики») и «Ронак» с показа на фестивале.

Основанный на реальной истории, фильм «Сезон ежевики» рассказывает историю раненого партизана, блуждающего по деревням Курдистана в поисках своих товарищей.