Состоялось открытие Гамбургского фестиваля курдского кино

Фестиваль курдского кино в Гамбурге открылся фильмом Мано Халила «Сиран» («Соседи»).

13-й фестиваль курдского кино в Гамбурге открылся в Zeiss Kino в районе Альтона. Хиврон, один из популярных голосов курдской музыки, вышел на сцену на открытии кинофестиваля, посвященного Жине Амини и Нагихан Акарсель, а также всем убитым женщинам. Слоган фестиваля: «Jin, Jiyan, Azadî».

На церемонии открытия присутствовали многие актеры и режиссеры, в том числе Мано Джалил, Вейси Атай и Билал Булут. Фестиваль завершится 31 октября. Награды будут вручены в категориях документальных, короткометражных и полнометражных фильмов.

В этом году на фестивале также будут показаны 2 фильма из Украины и Афганистана, чтобы привлечь внимание к войнам, происходящим по всему миру. В рамках фестиваля будут показаны картины афганского режиссера Шахбану Садата («Кабулский детский дом») и украинского режиссера Алины Горловой («Этот дождь никогда не прекратится»).

Выступая от имени оргкомитета, Ясер Ирмак сказал, что фестиваль этого года посвящен Джине Амини, убитой силами режима в Иране, и Нагихан Акарсель, убитой турецким государством в Сулеймании. Ирмак сказал: «Тем, что мы можем проводить эти фестивали сегодня, мы обязаны этим женщинам, которые погибли, ведя свою борьбу».